Десятилетний портфель зарубежных заказов Госкорпорации «Росатом» по итогам 2016 года составил свыше 133 миллиардов долларов, сообщили в Росатоме.

Портфель заказов включает проекты, которые должны быть выполнены за 10-летний срок. В 2015 году этот показатель Росатома составлял $110,3 млрд долларов. Таким образом, рост десятилетнего портфеля зарубежных заказов в 2016 году составил более 20%.

В состав портфеля зарубежных заказов Росатома входят не только контракты на сооружение атомных энергоблоков, но и контракты по другим направлениям. В портфеле Госкорпорации на сегодняшний день 36 энергоблоков АЭС в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Африке.

Читайте также: Росатом создает компанию по продвижению ядерной медицины на мировые рынки

Как сообщало ИА REGNUM, Росатом в ближайшие годы планирует подписать контракты на строительство 30−40 новых энергоблоков за рубежом. В частности в Иране, Иордании и нескольких других странах Ближнего Востока. Общая стоимость еще незавершенных контрактов Росатома, находящихся в стадии строительства, составляет около 300 млрд долларов.

Читайте также: Россия и Куба договорились использовать атом в мирных целях