Издано распоряжение Администрации Ивановской области "О работе по исполнению законодательства по социальной защите детей-инвалидов". Главному финансовому управлению поручено внести изменения в закон "Об областном бюджете Ивановской области на 2002 год" по итогам 1 полугодия, предусмотрев увеличение расходов на содержание государственных учреждений системы социальной защиты населения, образования, здравоохранения независимо от их типа и вида.

Управлению социальной защиты населения предложено совместно с управлением государственной службы и оргработы администрации области рассмотреть вопрос о введении в штатное расписание педиатрического бюро медико-социальной экспертизы должностей специалистов по реабилитации, социальной работе, а также психолога. Необходимо решить вопрос об открытии на базе ликвидированного областного психоневрологического санатория "Иванцево" реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями развития. Управлению социальной защиты населения поручено принять меры по погашению в 2002 году задолженности по выплате ежемесячных пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов, образовавшейся в предыдущие годы.

Главному управлению экономического развития и торговли необходимо разработать положение о предоставлении льготного налогообложения предприятиям, учреждениям и организациям, создающим дополнительные места для особо нуждающихся в трудоустройстве из числа детей-инвалидов. Органам местного самоуправления рекомендовано выделять из местных бюджетов средства на предоставление льгот детям-инвалидам, в т.ч. на приобретение лекарств в соответствии с потребностью, обеспечивать ежегодное квотирование рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования данной категории лиц, всемерно содействовать получению детьми-инвалидами основного общего образования.