Председатель Комитета национальной безопасности (аналог ФСБ) Казахстана, возглавляющий также Антитеррористический центр республики, Карим Масимов отменил «желтый» уровень террористической опасности в стране.

Напомним, впервые «желтый» уровень был введен на территории страны 6 июня 2016 года — на следующий день после теракта в Актюбинске (Актобе), в ходе которого погибли 8 человек и 23 получили ранения. Казахстанские силовики убили 18 боевиков и задержали ещё девятерых. Власти заявили, что боевики были салафитами.

Первоначально «желтый» уровень террористической опасности был установлен сроком на 40 суток в пределах Алма-Атинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Джамбульской, Карагандинской, Кзыл-Ординской, Кустанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, городах Астана и Алма-Ата.

Как пояснили тогда в Комитете нацбезопасности, умеренный «желтый» уровень вводится при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения теракта. Далее следуют высокий «оранжевый» — при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения теракта, критический «красный» — когда имеется информация о совершенном теракте и имеются сведения о возможном совершении повторного акта терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

30 июня КНБ удалось пресечь деятельность радикальной преступной группировки, которая также планировала теракты на территории Карагандинской области. Были задержаны 6 человек. Еще один совершил самоподрыв.

16 июля решением председателя КНБ Владимира Жумаканова срок действия «желтого» уровня был продлен на 30 суток.

18 июля в Алма-Ате связанный с салафитами, ранее судимый Руслан Кулекбаев устроил перестрелки в нескольких частях города, в результате которых погибли десять человек, восемь из них — сотрудники правоохранительных органов, а двое — гражданские лица.

Несмотря на то, что в день перестрелок президент страны Нурсултан Назарбаев официально назвал алма-атинские события терактом, позже стали появляться версии о криминале.

В связи с вышеуказанными событиями 14 августа было принято решение о продлении срока действия «желтого» уровня вплоть до января 2017 года.

Следует отметить, что во время «желтого» уровня опасности правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме, что позволяет более эффективно выполнять поставленные задачи. Видимо, по этой причине, уже 18 августа в Алма-Атинской области сотрудники Комитета Национальной безопасности Казахстана задержали четырех членов радикальной группы, планировавшей серию террористических актов на территории республики.

Задержанными оказались граждане Казахстана и Киргизии. В их квартирах в специально оборудованных тайниках были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а также религиозно-экстремистские материалы.

В сентябре КНБ сообщил также о пресечении деятельности террористической группировки, планировавшей нападение на несколько целей, в том числе и на российскую воинскую часть, находящуюся неподалеку от Балхаша.

Как сообщил тогда начальник штаба антитеррористического центра КНБ Жанат Сайполдаев, с начала 2016 года по материалам органов национальной безопасности за совершение преступлений террористического и религиозно-экстремистского характера было осуждено 57 радикалов, на ранней стадии были нейтрализованы четыре человека и восемь радикальных групп, а также пресечена попытка переправки в зону боевых действий 70 граждан республики.

Между тем, алма-атинский стрелок Руслан Кулекбаев в ноябре 2016 года был приговорен к смертной казни.

Обвиняемые по делу об актюбинском теракте получили от 20 лет до пожизненного лишения свободы.

Жители города Балхаш, планировавшие нападение на российскую воинскую часть, были осуждены на срок от 10 до 14 лет лишения свободы.

Однако столь жесткие меры не стали панацеей от терроризма. 7 декабря 2016 года стало известно о том, что неподалеку от нефтеперерабатывающего завода, а также в других частях города Актюбинска сотрудники силовых органов проводят задержания. Как стало известно позднее, задержанные оказались членами организованной преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала так называемое «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти. Городской суд Актюбинска санкционировал арест 11 подозреваемых по делу о хищениях нефти.

Суд по этому делу еще не начался.