В Новосибирске новый год начинается с роста протестной активности, пишет РИА ФедералПресс. По данным издания, вдохновителем этой активности является экс-вице-губернатор Виктор Козодой, близкий к бывшему губернатору Василию Юрченко. Последний был отстранен от должности президентом РФ за утрату доверия в 2014 году и в отношении Юрченко, по сообщениям региональных СМИ, возбуждено уголовное дело.

Виктор Козодой объявил о новом митинге, запланированном на 29 января, на этот раз — против развала системы медицинского обслуживания населения. По замыслу организатора митинга, протестная акция позволит привлечь внимание властей к проблемам в сфере медицинского и лекарственного обеспечения в Новосибирске и области.

Ранее соратник Козодоя, лидер новосибирского отделения «Демократического выбора» Сергей Дьячков и его компания DSO Consulting провели исследование, на основании которого пришли к выводу, что экономика России и региона находится в стагнации, население стремительно беднеет, доходы снижаются третий год подряд, а качество медицинского обслуживания и количество амбулаторно-поликлинических организаций резко сокращается. Именно эта ситуация подвигла инициативную группу к проведению митинга 29 января «Против развала медицины!».

По мнению Виктора Козодоя, тяжелая ситуация в сфере медицинского обслуживания населения является следствием ряда грубейших просчетов властей, пишет РИА ФедералПресс. Речь идет о слабой нормативно-правовой базе и ошибках в финансовом планировании по обеспечению качественной медицинской помощи жителям региона, частых проверках контролирующих органов.

Кризис в региональном здравоохранении близок к «точке невозврата», считает Козодой. Он обращает внимание на аварийное состояние многих лечебных учреждений и дефицит медикаментов, крайне низкий уровень профессиональной подготовки медицинских работников и недоступность «узких» специалистов, а также на коррупцию в сфере медицинского обслуживания.

«Непрофессионализм и невысокая оперативность бригад городской скорой помощи, в отношении которой нужно сказать, что скорая помощь вообще перестала быть скорой, а уровень цинизма и хамства медперсонала зашкаливает. К этому же добавим и высокий уровень взяточничества среди всех категорий медицинских работников», — отмечают инициаторы митинга.

Козодой заочно дискутирует с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Иванинским, который заявил, что «никаких денег не хватит на лечение заболевших». По словам экс вице-губернатора Виктора Козодоя, деньги есть, вопрос — куда они тратятся. «Посмотрите на бюджет — увеличение аппарата бессмысленных чиновников. Тогда почему мы должны затягивать пояса? Это несправедливо», — считает Козодой. Руководство региона должно пересмотреть отношение к медицинскому обслуживанию населения и принять соответствующие меры, причем в самое ближайшее время, уверен он.

В качестве первого шага инициативная группа во главе с Козодоем предлагает провести опрос жителей по самому широкому кругу проблем в сфере медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения. Это позволит определить наиболее острые проблемы с тем, чтобы решать их потом в порядке приоритетности.

Бывший вице-губернатор Виктор Козодой пригласил представителей СМИ и жителей Новосибирска принять участие в очередном митинге. «Власть уже испугалась. Она должна пойти на контакт с народом! — пишет в своем сообщении политик. — Распространите информацию о митинге в средствах массовой информации, соцсетях (где только можно). Позовите на митинг друзей, «пните» своих родственников, нечего им дома отсиживаться! Расскажите всем, что вам это не нравится, и всех позовите на митинг! Организовывайтесь и выходите! У нас есть шанс, защитим сами себя! Ждём вас на митинге 29 января — «Против развала медицины!».

По мнению наблюдателей, протестная активность в новосибирском регионе продолжится, отмечает РИА ФедералПресс. Серия митингов, запланированная Виктором Козодоем, свидетельствует о неутихающих политических баталиях в регионе, где всегда была сложная политическая обстановка, считают эксперты. Наблюдатели при этом расходятся во мнениях. Часть считает, что протесты инспирируются по инициативе бывшего начальника Козодоя — экс-губернатора Юрченко, который таким образом сможет в определенный момент заявить о своих политических амбициях. Другие считают, что таким образом в области заявляется новый тандем политтехнологов Козодоя и лидера «Демократического выбора» Сергея Дьячкова, которые теперь вместе организуют мероприятия против действующей власти. Нельзя исключать, что Козодой с Дьячковым делают задел на будущее, и серия митингов, нацеленных на раскачивание обстановки, — хороший багаж для торга с властью в преддверии будущих предвыборных кампаний, резюмирует издание.