Фигурант дела о хищениях в министерстве культуры России, генеральный директор ООО «Линнит-консалт» и основатель группы компаний «Савва» Никита Колесников признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, пишет «Коммерсант». По данным издания, вину в той или иной степени признали все подследственные.

Следствие по делу, которое ведёт ФСБ, завершено. К ознакомлению с материалами дела приступил бизнесмен Никита Колесников, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На начальной стадии следствия арестованный бизнесмен не признавал вину, но через полгода радикально поменял позицию, говорится в публикации. По данным издания, Колесников полностью признал вину, заключил с заместителем генпрокурора РФ Виктором Гринем досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания на других фигурантов расследования.

Напомним, в Чувашии Никита Колесников не единожды был фигурантом уголовных дел, но в отношении него все они прекращались. Московской группе «Савва», под покровительством президента Николая Федорова развернувшей свою деятельность в республике в середине 90-х со строительства завода по производству керамики «Сантек», в середине 2000-х уже принадлежали успешно пережившие «лихие 90-е» Чебоксарская чулочно-трикотажная фабрика, хлопчато-бумажный комбинат, Новочебоксарский ДСК, а также несколько строительных компаний, ряд СМИ, в том числе телеканал. Холдинг отличился громким началом жилищного строительства «Финской долины», пятизвёздочного «Сувар-отеля», федерального проекта «Новый город», наконец, новыми брендами в текстильной отрасли под объединённой «Волжской текстильной компанией» (ВТК). Однако всё закончилось пшиком и с трудом реанимируется до сих пор. Новые республиканские власти тогда публично сравнивали схему банкротства ВТК с МММ. От деятельности «Саввы» в Чувашии пострадали более 1,4 тыс. дольщиков и соинвесторов. Республика не только впервые столкнулась с такой проблемой как «обманутые дольщики», но и с массовыми увольнениями на текстильном и индустриально-строительном предприятиях и многомиллионными долгами по зарплате. На ряд руководителей среднего звена были заведены уголовные дела, топ-менеджеры объявлены в международный розыск. Беспрецедентным для республики стало решение о привлечении к субсидиарной ответственности весь топ-менеджмент «Саввы». Никита Колесников также пробовал себя и в роли певца, выпустив под псевдонимом Ник Волен клип на собственную песню «Он поет».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело о хищениях в Минкультуры было возбуждено в марте 2016 года. Тогда ФСБ задержала ряд чиновников ведомства, подозреваемых в причастности к хищениям, и ряд бизнесменов, чьи фирмы получили подряд на реставрационные работы на некоторые объекты — в частности в Новодевичьем монастыре (Москва), в крепости в деревне Изборск (Псковская область), Музее космонавтики (Калуга), Изборской крепости, башни Кронпринц (Калининград) в ходе следствия были арестованы заместитель министра культуры Григорий Пирумов, глава департамента управления имуществом министерства культуры РФ Борис Мазо.