25 февраля в Доме Правительства состоялось совещание по вопросам взаимодействия Кабинета Министров Чувашской Республики и ООО "Волготрансгаз". Команду менеджеров Чувашии, в которую вошли министры, главы самоуправлений, руководители ОАО "Чувашэнерго" и ГУП "Чувашгаз", возглавила Председатель Правительства Наталия Партасова. Команду менеджеров "Волготрансгаза" возглавил генеральный директор общества И. Щеголев.

Первым на совещании был рассмотрен вопрос о строительстве в Чебоксарах новой АГРЭС, которая, по словам председателя республиканского правительства, позволит обеспечить энергией новые городские кварталы, объекты промышленности и социальной сферы, создаст дополнительные возможности для развития города. Наталия Партасова сформулировала главный вопрос - можно ли определить срок начала финансирования.

Вопрос об АГРЭС - не новый. Разработан проект, который нуждается в определенной корректировке. На совещании стороны пришли к общему выводу, что корректировка проекта должна быть завершена в апреле-мае этого года.

Как сказал И. Щеголев, что решение о строительстве АГРЭС принято, оно включено в инвестиционный план "Газпрома". "На мой взгляд, - уточнил генеральный директор "Волготрансгаза", - объект должен быть построен в течение года".

На совещании рассматривались и другие вопросы, касающиеся реструктуризации долгов, инвестирования объектов собственности "Волготрансгаза" на территории Чувашской Республики. По каждому из них шла довольно жесткая, принципиальная профессиональная полемика, но были найдены компромиссные решения.