Время для бесед с водителями и кондукторами прошло, заявил заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области, председатель правления «Транспортного Союза Сибири» Валерий Ильенко, комментируя инцидент с высаживанием ребенка из автобуса в мороз.

«В подобных случаях никаких разговоров не должно быть, должны приниматься жесткие меры — тем более в морозы, — подчеркнул Валерий Ильенко. — К сожалению, это не первый случай. На эту тему уже проведены соответствующие инструктажи. Глубоко убежден, такие перевозчики и такие кондукторы не должны работать на маршрутах. В гонке за прибылью они пускаются во все тяжкие. Рычаги воздействия есть и у собственников, и у мэрии согласно договорам. И пусть в них не указано черным по белому, что нельзя детей выгонять на мороз».

Депутат отметил, что в подобных случаях формальный подход недопустим, и такие люди на маршрутах работать не должны.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть тоже заявил, что возмущен ситуацией с девочкой, которую высадили из автобуса №95 в 30-градусный мороз.

«Я потребовал от управления пассажирских перевозок разобраться в ситуации. Такие люди в общественном транспорте Новосибирска работать не должны. Фирма-перевозчик в настоящее время готовит объяснительную, — написал Локоть на своей странице в Facebook. — Все, кто занимается пассажирскими перевозками в Новосибирске, должны уяснить для себя, что такое отношение к детям недопустимо. Мэрия будет жестко реагировать на подобные случаи и при необходимости искать более ответственных перевозчиков на маршрут».Ранее ИА REGNUM сообщало, что новосибирские следственные органы проводят доследственную проверку по случаю, который произошел накануне в Новосибирске — кондуктор высадила школьницу в 30-ти градусный мороз из-за невозможности оплатить наличными проезд, ее проездная карта сломалась.

Читайте также: Суровые сибиряки: в Новосибирске кондуктор вновь высадила ребенка на мороз

Подобные случаи уже происходили в сибирских городах и вызвали нарекания как со стороны общественности, хотя в некоторых муниципалитетах, в том числе и в Новосибирске, никто из пассажиров не захотел заплатить за чужого ребенка, так и со стороны местных властей.