По факту похищения подростка в Тюменской области возбуждено уголовное дело. Подозреваемые в похищении ребенка тюменцы задержаны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном СУ СКР.

Как установили оперативники, подросток был знаком с возможными похитителями. Потерпевший без разрешения взял у одного из них банковскую карту и снял с нее 50 тысяч рублей и потратил. У подростка под угрозой расправы стали требовать деньги обратно, однако мальчишка смог вернуть лишь 10 тысяч рублей. Тогда его «поставили на счетчик», то есть на похищенную сумму ежедневно накручивались проценты.

Когда сумма увеличилась до 115 тысяч, злоумышленники проникли к потерпевшему домой, силой вывели на улицу, посадили в автомобиль и увезли в свою квартиру. Там его связали и, угрожая, избивая, требовали деньги. Это продолжалось до позднего вечера. Затем один из подозреваемых, испугавшись ответственности, развязал юношу и тот сумел убежать. В скором времени потерпевший обратился за помощью в больницу. Медработники сообщили о случившемся в полицию.

Полицейские по горячим следам задержали подозреваемых в похищении. Следственными органами СКР по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи подразумевает до 12 лет лишения свободы.

Следователи сейчас ведут сбор доказательств, а также устанавливают обстоятельства произошедшего.