Качество эксплуатации систем теплоснабжения в учреждениях образования Твери проверят — после коммунальных аварий в двух детских садах города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города 13 января.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 и 10 января аварии на системах отопления произошли в детских садах №№163 и 125. В первом из них работы по устранению последствий аварии — трехэтажное здание затопило кипятком, а на первом этаже обрушился потолок — обещают устранить до конца этой недели, второй уже работает в обычном режиме.

Читайте подробнее: Тверь: детский сад затопило кипятком

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации, в администрации города сформирована комиссия, которая проверит состояние коммунальных систем зданий учреждений образования.

Комиссия уже провела выборочные проверки состояния теплоузлов в образовательных учреждениях Московского района — трех школах и четырех детских садах. В ходе рейда была замерена температура воды в подающем и обратном трубопроводах, а также перепад давления в отопительной системе. Проверка не выявила никаких отклонений в состоянии и работе теплоузлов, температурный режим в них соответствует графику, что говорит о качественном обслуживании этих систем теплоснабжения.

Все гоже предстоит обследовать 193 тепловых узла. По результатам комплексных проверок учебных заведений будет разработан единый порядок действий для руководства и ответственных лиц в случае возникновения чрезвычайной коммунальной ситуации, определены более четкие нормы обхода территорий дежурными, особенно в выходные и праздничные дни, конкретизированы договоры с обслуживающими организациями и аварийными службами.

Проблемы с состоянием тепловых сетей остаются и в ряде жилых домов. По поручению главы администрации Твери ежедневно главы администраций районов предоставляют списки таких домов и информацию о мерах по исправлению ситуации. В большинстве случаев причинами низких параметров отопления являются повреждения разводящих теплосетей, ремонтом которых занимается «Тверская генерация», либо неисправности внутридомовых систем — их устранение находится в зоне ответственности управляющих организаций.