Совет думы Великого Новгорода не стал вносить в повестку очередного заседания, назначенного на 26 января, проект фракции партии «Яблоко» о пересмотре межбюджетных отношений в регионе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Новгородского «Яблока», проектом решения предлагается обратиться в Новгородскую областную думу с законопроектом, предусматривающим возврат в бюджет Великого Новгорода 30% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 20% налоговых доходов, полученных по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Большинство членов совета воздержались при голосовании за внесение этого проекта решения в повестку очередного заседания думы. Депутаты предложили в очередной раз проконсультироваться с депутатами Новгородской областной думы, избранными по округам, расположенным на территории Великого Новгорода.

Лидер фракции «Яблока» в городской думе Константин Хиврич заявил, что депутаты «испугались даже обсуждать возможность обращения в Новгородскую областную думу с такой законодательной инициативой». «Уже не первый раз наша фракция поднимает тему межбюджетных отношений, но руководство городской думы три года занимает пассивную позицию в этом вопросе, боится отстаивать интересы жителей Великого Новгорода перед областной властью», — отметил Хиврич.

Он напомнил, что в настоящее время городу остается минимально допустимые Бюджетным кодексом РФ 15% НДФЛ: жители города выплачивают порядка 5 млрд рублей налога в год, при этом в бюджете города остаётся только 750 млн рублей. Вся сумма налога по УСН, взимаемого в Великом Новгороде, зачисляется в бюджет Новгородской области.

«Ещё 15% НДФЛ — это дополнительно 750 млн рублей, 20% УСН — 100—150 млн рублей. Итого 850 млн рублей — дополнительные доходы, которые можно потратить на погашение кредиторской задолженности, исполненные судебных решений, сохранение социальных обязательств, проекты развития города: строительство новой школы, капитальные ремонты учреждений образования и культуры», — также сообщили в пресс-службе Новгородского регионального отделения партии «Яблоко».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопросы межбюджетных отношений в регионе обострились при обсуждении бюджета областного центра на 2017 год. Депутаты городской думы отказались принимать его в первом чтении, назвав документ «бюджетом умирания». Отмечалось значительное сокращение объёмов бюджета — на 1,3 млрд рублей, по сравнению с бюджетом-2016.

Была создана согласительная комиссия с участием первого заместителя губернатора Новгородской области Вероникой Мининой, по итогам которой бюджет города был принят сразу во всех чтениях 28 декабря. При этом радикальных изменений в бюджете Великого Новгорода не произошло: прогноз по собственным доходам на 2017 год увеличили всего на 50 млн рублей — до 4 млрд 612 млн рублей, бюджеты 2018−2019 годов остались прежними. Бюджет сформирован без дефицита из-за невозможности далее наращивать муниципальный долг, достигший предельных значений в 1,8 млрд рублей.