Одной из основных задач органов исполнительной власти Ульяновской области является выработка и реализация политики, направленной на создание условий для устойчивого функционирования экономики региона и его всестороннего развития. В связи с этим первостепенной становится задача эффективного использования бюджетных средств, в частности направляемых на обеспечение государственных нужд.

Все закупки для государственных нужд Ульяновской области (то есть закупки, финансируемые из областного бюджета) осуществляются областными структурами, имеющими статус Государственных заказчиков. В прошлом году их число увеличилось с 10 до 23, что обусловлено необходимостью более жесткого контроля целевым использованием бюджетных средств.

В 2003 году зарегистрировано 1828 государственных контрактов и договоров на закупку товаров для государственных нужд на сумму 1 577,9 млн. рублей. Социальная ориентированность областного бюджета отражается и на структуре закупок: крупнейшие государственные заказчики в 2003 году - Комитет социальной защиты населения, Департамент здравоохранения и фармации и Главное управление образования администрации области.

За 2003 год областными государственными заказчиками, утвержденными Главой администрации области, было проведено 300 открытых конкурсов. По результатам конкурсов было заключено 389 государственных контрактов на общую сумму 928,3 млн.рублей, что составило 74% от суммы средств, предусмотренных в бюджете области на 2003 года на закупку продукции для государственных нужд. Больше всех конкурсов провел Департамент автомобильных дорог. Экономический эффект от закупки продукции для областных государственных нужд на конкурсной основе за 2003 год составил - 64,6 млн. рублей, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.