На Ямале отлов безнадзорных животных происходит с серьезными нарушениями. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ЛДПР.

В адрес депутата Законодательного Собрания ЯНАО Ивана Вершинина обратилась жительница Нового Уренгоя с жалобой на МУП «УГХ», которое не соблюдает необходимых требований по отлову животных. В частности, отсутствует пункт передержки на полигоне твердых бытовых отходов, вольеры не имеют стен, пола и крыши. Животные замерзают прямо на улице. Также, по мнению заявительницы, средства, которые выделяет государство на содержание безнадзорных животных, расходуются нерационально.

Иван Вершинин обратился в прокуратуру. Надзорный орган выявил, что претензии жительницы Нового Уренгоя не беспочвенны. В бюджете города Нового Уренгоя на мероприятия по отлову безнадзорных животных в 2016 году было предусмотрено 5,4 млн рублей, из них в рамках соглашения о предоставлении субсидии МУП «УГХ» фактически на возмещение затрат по отлову безнадзорных животных предоставлено почти 2 миллиона. В ходе проверки целевого расходования бюджетных средств установлено, что раздельный бухгалтерский учет затрат по субсидируемому виду деятельности не велся. Администрацией города контроль за целевым расходование предоставленных МУП «УГХ» субсидий не осуществлялся. По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города внесены представления главе администрации Нового Уренгоя и руководителю МУП «УГХ», по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены: организован раздельный бухгалтерский учет затрат по субсидируемому виду деятельности, проведены работы по утеплению вольеров для содержания отловленных животных.

Как ранее сообщало информационное управление Заксобрания ЯНАО, на отлов безнадзорных собак на Ямале ежегодно тратится около 26 млн рублей, вылавливается восемь-девять тысяч животных. Но популяция восстанавливается. Парламентарии автономного округа планировали создать свой закон, чтобы чипировать всех домашних животных. Это позволило бы оперативно устанавливать владельцев собак и кошек, отличать «потеряшек» от «беспризорников». Но округ может принять данное решение после соответствующих поправок в федеральных законодательных актах.

«Приходится признать, что механизм отлова безнадзорных животных в нашем округе нуждается в совершенствовании, — прокомментировал Иван Вершинин ситуацию. — Жалобы приходят не только из Нового Уренгоя, аналогичные обращения я принимал из Надыма, Салехарда, Лабытнанги и других муниципальных образований ЯНАО. Очевидно, что проблема требует и законодательного решения. Вот уже несколько лет наши федеральные коллеги не могут принять полноценный закон по домашним и безнадзорным животным, который крайне нужен для решения указанной проблемы. А пока денег из бюджета выделяется немало, но поток жалоб не сокращается».