Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил об ухудшении гуманитарной ситуации в Нигерии из-за продолжающейся войны с группировкой «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), передает Associated Press 13 января.

По словам О'Брайена, за прошедший год число мирных жителей, нуждающихся в помощи на северо-востоке Нигерии и в некоторых районах Камеруна, Чада и Нигера, увеличилось до 10,7 млн человек.

Несмотря на то, что за год группировка «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) потеряла значительную часть контролируемой территории, террористы продолжают осуществлять нападения и теракты, от которых страдают мирные жители. Кроме того, в освобожденных районах практически разрушена вся гражданская инфраструктура, в том числе больницы, школы, многие дома.

Также остается тяжелой ситуация с беженцами в регионе — от «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) с 2011 года бежали около 2,4 миллиона человек, в том числе 1,4 миллиона детей.

По расчетам ООН, в 2017 году для гуманитарной помощи Нигерии будет необходимо $1,5 млрд — это в три раза больше, чем заявлялось в 2016 году. Впрочем, запрос 2016 года был осуществлен только частично: ООН смогла собрать для помощи пострадавшим только $238 млн.