Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту второй очереди реконструкции аэропорта «Шереметьево». Об этом 12 января корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Как пояснили в министерстве, вторая очередь реконструкции связана с планируемым увеличением пассажиропотока в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Она, в частности, предусматривает строительство новых рулежных дорожек для самолетов и увеличение части перронов», — указал заместитель министра строительства и ЖКХ Леонид Ставицкий.

Благодаря оперативной и слаженной работе Минстроя России и подведомственной министерству Главгосэкспертизы России проект прошел экспертизу в сжатые сроки без изменения графика строительства объекта, указали в пресс-службе.

Ранее Главгосэкспертиза России согласовала проект развития северного терминального комплекса международного аэропорта «Шереметьево».

Работы по модернизации аэропорта проходят в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010−2020 годы)». За счет средств федерального бюджета выполняется реконструкция сооружений аэродрома, а внебюджетные источники финансирования обеспечат реконструкцию, расширение и строительство пассажирских терминалов, грузового комплекса, третьего топливно-заправочного комплекса, а также другой наземной инфраструктуры.

В рамках выполнения ФЦП на прилегающей к Северному терминальному комплексу территории уже начато строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Между тем дальнейшее развитие пропускной способности в рамках СТК затруднено из-за отсутствия транспортной инфраструктуры, а также доступа к «Аэроэкспрессу».

В то время как загрузка терминала С составляет около 50%, загрузка терминалов Южного терминального комплекса (ЮТК) достигла уже более 80%. Со временем это могло привести к снижению качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний.