В Ставропольском крае завершено расследование громкого уголовного дела о взяточничестве начальника отдела ГИБДД по Кочубеевскому району. Он получил взятку от начальника предприятия по транспортировке грузов за беспрепятственное нарушение правил движения большегрузого транспорта.

Начальник отдела ГИБДД района решил нажиться на введении правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Он обратился к гендиректору предприятия Невинномысска, которое занимается перевозками больших грузов и владеет крупногабаритным транспортом, что не будет привлекать водителей к ответственности за нарушения, если ему ежемесячно будут отчислять 50 тысяч рублей.

Глава предприятия отказался платить, тогда через месяц полицейский направил счет тому же директору предприятия для оплаты комплекта офисной мебели на сумму свыше 100 тысяч рублей. Ответное обещание осталось тем же.

Глава фирмы оплатил счет и передал комплект данной мебели в ГИБДД.

Оказалось, что одновременно полицейский поручил подчиненному договориться с водителями большегрузов о ежемесячной передаче денег в суммах от 3 до 5 тысяч рублей с одного транспортного средства за непривлечение их к административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

В результате инспекторы получили от водителей взятки на общую сумму более 35 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, полицейский пойдет под суд сразу по трем статьям уголовного кодекса «Получение взятки», «Организация в получении взятки» и «Организация мелкого взяточничества».

Своей вины полицейский не признал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МВД, вопрос о дальнейшем прохождении службы обвиняемым в органах внутренних дел будет рассматриваться после вынесения судебного решения.

Напомним, подобные дела не редкость на Ставрополье. Уже в новом году СКР приступил к расследованию нового такого дела. Полицейский Александровского района попал под уголовную статью о получении взятки в размере 30 тысяч рублей. Полицейский проводил проверку по факту подделки документов и принял взятку за отказ в возбуждении уголовного дела.

Читайте по теме: Коррупция в МВД: Ставропольский полицейский попал под статью