Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын выступил 12 января с критикой сообщения «Демократических сил Сирии» (ДСС) в Twitter, в котором указывалось, что группировка «не имеет связей или принадлежности» к террористам из Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Anadolu.

«Это шутка, или CENTCOM [Объединённое центральное командование ВС США] совсем потеряло рассудок? Вы действительно считаете, что на это кто-то купится? США должны перестать пытаться легитимизировать террористическую группировку», — написал в своем микроблоге Калын в ответ на опубликованное 11 января группировкой заявление в котором утверждалось, что ДСС не имеют отношения к РПК.

«Мы, будучи курдскими, арабскими, туркоманскими, ассирийскими и сирийскими формированиями, объединенными в Демократические силы Сирии, подтверждаем, что наши силы не являются частью Рабочей партии Курдистана, несмотря на утверждение ряда правительств в регионе. Мы считаем себя частью сирийского народа и сирийской земли», — указывалось в заявлении.

Народные отряды самообороны (YPG) — военное крыло курдской партии Демократический союз (PYD) — являются одними из основателей ДСС. YPG, считаются в Турции террористической группировкой, связанной с РПК. Однако несмотря на то что РПК считается террористической и в США, YPG и PYD рассматриваются в Вашингтоне в качестве надежного партнера Белого дома в Сирии.