Алтайский край признан регионом наиболее динамичного развития ипотечного жилищного кредитования. Об этом сегодня сообщил генеральный директор федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка.

По его словам, региональные подразделения федерального агентства созданы в 58 субъектах федерации, однако реально работают пока в 32. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, немногим более чем за год объем выданных кредитов в крае достиг уровня регионов, где ипотека существует уже несколько лет. Поэтому на Алтай пришлось 7 процентов от всех выданных в России ипотечных кредитов. Федеральное агентство, по словам Александра Семеняка, приняло решение об увеличении доли кредитов для края до 9 процентов. Это порядка 300 млн. рублей кредитных ресурсов, которые позволят улучшить жилищные условия 1500 семьям.

Как отметил первый заместитель главы администрации края Николай Чертов, пока основной площадкой для реализации программы жилищного кредитования остается Барнаул. Однако привлечение дополнительных средств позволит продвинуть ипотеку в сельскую местность. Уже в этом году жители городов и районов края, где есть представительства "Сибсоцбанка" и "Форбанка" смогут брать жилищные кредиты.

Но основная задача, по мнению Николая Чертова, это создание возможности для жителя любого населенного пункта края улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки.