В ХМАО выставлено на торги ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК). Первый аукцион должен состояться 21 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте по управлению государственным имуществом региона.

На продажу — рожки да ножки

Оператором торгов выступает АО «Российский аукционный дом». Заявки на участие будут приниматься до 9 марта. Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно плану приватизации, правительство ХМАО-Югры выставит в 2017 году на торги активы ЮТЭК, «Югорской региональной электросетевой компании» (ЮРЭСК), входит в ЮТЭК, и «Югорской генерирующей компании». Для этих целей в перечисленных компаниях по сей день проходит непростой процесс реструктуризации. Главное здесь — приватизация ЮТЭК как поставщика электроэнергии всей Югры. Помимо купли-продажи электрической энергии в централизованной и децентрализованных зонах электроснабжения, ЮТЭК осуществляет также прочую деятельность, связанную с выполнением функций заказчика управления капитального строительства, сдачей в аренду техники и пр.

На торги выставлено 100% акций. Начальная цена — 337 млн 593 тыс. рублей. Размер задатка — 67 млн 518 тыс. рублей, или 20% от первоначальной цены. Шаг аукциона — 10 млн 127 тыс. рублей.

В конкурсной документации указано, что ЮТЭК занимается розничной продажей и поставкой электрической энергии. Доля на рынке Югры — более 65%. Отдельно отмечается, что ЮТЭК продается без земельных участков и объектов недвижимого имущества, ибо таковых не имеет. Численность работников — 104 человека

В бухгалтерском отчете указано, что чистая прибыль ЮТЭК на конец ноября 2016 года составила 37 млн рублей против 84,8 млн рублей, полученных за аналогичный период 2015 года. Однако ранее пресс-служба компании сообщала, что АО «ЮТЭК» впервые за всю историю компании в 2016 году выплатило правительству Югры, своему единственному акционеру, дивиденды в размере 150 млн рублей. К концу 2016 года из ЮТЭК были выделены директивой департамента по управлению государственным имуществом Югры от 15 августа 2016 года «Югорская энергетическая компания», «Югорские коммунальные системы» и «Энергоактив». ЮТЭК оставили лишь сбыт электроэнергии. Насколько «рожки да ножки» привлекательны для интересантов, покажет первый аукцион. Но именно от сбыта зависит конечная цена, по которой потребитель получит электроэнергию.

Эксперты отмечают, что выставленные ныне на торги активы Югры «тяжелы» финансово и хлопотны, особенно в плане социальной ответственности. И не продаются в миг, как «горячие пирожки». Тому подтверждение приватизация «Северавтодора», который выставляется на торги третий раз. Следующие должны состояться 7 марта этого года, сообщает департамент по управлению государственным имуществом ХМАО.

Насколько «Северавтодор» важен для Югры, следует из официальной предпродажной документации, а также из сообщений правительства Югры. Госпредприятие «Северавтодор» образовалось в 1987 году, в мае 2015 года стало акционерным обществом с одной лишь целью — приватизацией. На предприятии трудится почти 1 697 человек. «Северавтодор» обслуживает 346 км федеральных дорог, 2754 км — территориальных, 2 522 км — автозимников, 605 км — промысловых «РН-Юганскнефтегаз» («дочка «Роснефти»), 204 км — прочих.

100% акций предприятия принадлежит Ханты-Мансийскому округу. Стоимость полного пакета акций АО «Северавтодор» оценена в 2,1 млрд рублей, шаг аукциона — 63 млн рублей. Уставной капитал данной компании составляет 3 млрд 288 млн рублей. Недвижимого имущества у «Северавтодора» на 1,8 млрд рублей (31 земельный участок общей стоимостью более 1,2 млрд рублей и 106 зданий стоимостью более 600 млн рублей), движимого — на 655 миллионов. На ближайшие три года 40 контрактов на 4 млрд рублей.

«Северавтодор» работает по принципу производства полного цикла — от проектирования, строительства и до содержания, обслуживания дорог. У предприятия имеется собственный асфальтобетонный завод в Нижневартовске, 14 производственных баз, широкая сеть дорожно-ремонтных пунктов. На сегодняшний день в портфеле компании 40 действующих контрактов общей стоимостью более 4 млрд рублей, лицензия на добычу песка, пресных вод для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, сообщается на сайте Российского аукционного дома (РАД). В РАД «Северавтодор» считают одним из самых интересных и привлекательных активов 2016 года.

Потерявши поплачем

Первый аукцион предстоит 2 марта ОАО «Ханты-Мансийская аптека», выставленного на продажу департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО полным, стопроцентным пакетом акций. Согласно конкурсной документации, размер уставного капитала — 396 млн 294 тыс. рублей. Начальная цена в два раза дешевле — 180 млн рублей. Размер задатка — 36 млн рублей. Шаг аукциона — 5,4 млн рублей.

Численность работников головного предприятия — 59 человек. В отчете ОАО «Ханты-Мансийская аптека» за 2015 год указано, что в структуре акционерного общества на сегодня восемь торговых точек на территории окружного центра и 12 акционерных обществ, где головное предприятие имеет 100% акций. ОАО «Ханты-Мансийская аптека» является поставщиком медикаментов для больниц и диспансеров округа, а также имеет розничную сеть аптек, в том числе в отдаленных населенных пунктах, так называемых «медвежьих углах», куда «только самолетом можно долететь». Предприятие стабильно приносит доход. Чистая прибыль за 2015 год составила 12,7 млн рублей, что на миллион больше, чем чистая прибыль в 2014 году.

«То, что с таким трудом восстанавливалось после развала советской системы, сейчас вновь разваливают, — прокомментировал ситуацию с приватизацией ОАО «Ханты-Мансийская аптека» депутат Госдумы РФ Владимир Сысоев. — Сейчас в стенах российского парламента идет серьезная дискуссия о приватизации государственных аптечных сетей. Мы много говорим о сбережении человеческого ресурса страны, здоровье нации, а поступаем в масштабах страны наоборот. Государство с приватизацией аптечных сетей лишится регулирования процессом, потеряет контроль над закупками у надежных поставщиков, над качеством препаратов и их ценообразованием. Частные аптеки тоже нужны. Но частник не пойдет на затраты для поставки лекарственных средств в маленькие отдаленные поселки, которыми усеяна Югра. Потом ФОМС будет вынужден дотировать частника. И впору задуматься, в чьих интересах проводится эта бездумная приватизация госаптек. Кому выгодна продажа жизненно необходимого для Югры актива? Для округа 180 млн рублей — капля в бюджетном море. И будущие серьезные проблемы системного характера».

Что касается в целом приватизации в Югре энергосбыта, дорожного хозяйства и аптечной сети, то Владимир Сысоев акцентировал внимание на годы создания данных крупных окружных предприятий. «Северавтодор» с 1987 года по май 2015 года был государственным. АО «ЮТЭК» создано в 2003 году, а ОАО «Ханты-Мансийская аптека» — 2004 году. «Это было время, когда правительство округа взяло в свои руки жизненно необходимые социально-экономические сферы ради ликвидации бардака, — поясняет парламентарий. — Сейчас югорчан вновь настойчиво пытаются в этот бардак вернуть. Вместо того, чтобы наладить эффективный менеджмент на госпредприятиях, правительство Югры пускает их с молотка. Конечно, проще продать, чем эффективно управлять. Но такое разбазаривание собственности округа, отмечу, социально значимой для его жителей, напоминает правление всем известного французского короля Людовика XV, девизом которого было «После меня хоть потоп».