В мотострелковое соединение в Самарской области поступили 10 РСЗО «Град» на базе автомобиля повышенной проходимости «Урал». Реактивные системы позволят боевым расчетам автоматизировать систему управления наведением и огнем, а также вести залповый огонь по целям на расстоянии до 40 км, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального военного округа.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 января 2017 года в мотострелковую бригаду в Самарском регионе поступили 80 новых автомобилей повышенной проходимости Урал-4320−31 с колесной формулой 6×6. Автомобили предназначены для перевозки личного состава и грузов по всем типам дорог, способны преодолеть болотистые участки, рвы, брод до 1,5 метров и канавы до 2 метров.

Мотострелковое соединение было сформировано в Самарской области конце 2016 года. В его состав входят также артиллерийские, разведывательные, инженерные и другие подразделения.

Первое построение личного состава на плацу и торжественное поднятие флага Российской Федерации состоялось в 28 ноября 2016 года. С 1 декабря военнослужащие начали занятия по боевой подготовке на Рощинском полигоне.