К концу 2020 года соединения, части и подразделения ПВО Сухопутных войск будут перевооружены на зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-300В4 (дальнего действия), «Бук-М3» (средней дальности) и «Тор-М2» (малой дальности), зенитные артиллерийские комплексы и переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) нового поколения (ближнего действия), сообщили в Минобороны РФ.

В соответствии с указом президента Российской Федерации доля современных образцов техники войсковой ПВО, включенных в перечень приоритетных и определяющих облик перспективных систем вооружения, составит более 70%.

Наращивание боевого состава и комплектное перевооружение приведут к росту боевых возможностей войск ПВО СВ практически в два раза (в 1,8 раза), что значительно увеличит эффективность противовоздушной обороны.

Читайте также: Темпы перевооружения Вооруженных сил РФ необходимо сохранить — Шойгу

Как сообщало ИА REGNUM, продолжается плановое оснащение Вооруженных сил РФ современным вооружением и военной техникой, а также ремонт и модернизация имеющихся образцов. В 2016 году оснащённость армии новейшим оружием доведена до 58,3%. Исправность техники возросла до 94%. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, к 2020 доля новейшего вооружения и военной техники должна составить — от 70% до 100%

Читайте также: Минобороны РФ готовит госпрограмму вооружения на 2018−2025 годы