Владимир Бызов с 11 января уволен с поста руководителя администрации главы Хакасии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 января, сообщили в правительстве региона.

Распоряжение об освобождении Бызова от должности подписал глава Хакасии Виктор Зимин.

Причины, по которым Бызов лишился должности, в официальном сообщении республиканского правительства не указаны. Однако, как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Бызов является фигурантом громкого уголовного дела о мошенничестве и взятке в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Также среди фигурантов значатся трое сотрудников ГКУ «Межведомственный центр организации закупок», четверо директоров подконтрольных им коммерческих организаций и секретарь Бызова. По данным следствия, речь идет о хищении бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 195 миллионов рублей.

В республиканском СУ СКР считают, что с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года в Абакане члены организованной преступной группы закупали лекарственные препараты и расходные материалы для нужд бюджетных учреждений здравоохранения региона по ценам, значительно превышающим среднерыночную стоимость. Кроме того, Владимир Бызов подозревается в получении взятки в размере более 17 миллионов рублей. В конце декабря чиновник был арестован сроком на два месяца по решению Абаканского городского суда.

Читайте также: Арестован руководитель администрации главы Хакасии

Остальным фигурантам уголовного дела также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. А вскоре, в январе, задержали 26-летнюю секретаря Бызова. Ей предъявили обвинение в пособничестве в мошенничестве.

Читайте также: В Хакасии не утихает громкий коррупционный скандал

Напомним, по мнению абаканского журналиста Михаила Афанасьева, это событие серьезно повлияет на рейтинг главы региона Виктора Зимина, так как Бызов по своей должности был весьма к нему приближен.

Читайте также: «Коррупционный скандал в Хакасии повлияет на рейтинг главы региона»

На фоне этого коррупционного скандала громкое заявление уже успели сделать хакасские коммунисты. Бюро рескома КПРФ 10 января распространило обращение с требованием отставки главы Хакасии. По мнению коммунистов, эта ситуация «как минимум говорит о неумении Зимина В. М. назначать людей на руководящие должности, а как максимум ставит под сомнение порядочность и самого главы республики».

Читайте также: Хакасские коммунисты усомнились в порядочности губернатора

Справка: Владимир Бызов родился 2 января 1964 г. в поселке Бельтырский Аскизского района Республики Хакасия. В 1982—1984 годах проходил срочную военную службу в армии. В 1989 году он окончил Абаканский государственный педагогический институт по специальности «история», затем — Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «юриспруденция». С 1989 года проходил службу в органах Комитета государственной безопасности СССР, а затем — Федеральной службы безопасности РФ в различных регионах России: от Северного Кавказа до Крайнего Севера. Имеет воинское звание — полковник. В сентябре 2011 года Бызова назначили на должность заместителя руководителя администрации главы Хакасии. В феврале 2014 года назначен на должность исполняющего обязанности руководителя администрации главы республики. В апреле 2014 года назначен на должность руководителя администрации главы Хакасии — председателя правительства региона.