Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предлагают исключить рабочие тетради из состава учебных изданий, которые сейчас приобретаются за счет учебного заведения. Таким образом комитет Заксобрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике решил поддержать инициативу коллег из Законодательной думы Томской области.

Депутаты соседнего региона еще в конце прошлого года предложили изменить федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части исключения рабочих тетрадей, контурных карт, иных аналогичных практикумов из состава учебных изданий, которые передаются обучающимся образовательной организацией бесплатно, и об исключении их из состава библиотечного фонда образовательной организации.

Заместитель председателя комитета Оксана Марченко подчеркивает, что законопроектом предлагается закрепить положение о том, что обеспечивать подобными учебными изданиями, которые используются на невозвратной основе для индивидуальной самостоятельной работы, учащиеся должны себя либо самостоятельно, либо приобретать их должны родители или законные представители.

Министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов заявил, что позиция новосибирского областного профильного министерства «сегодня согласуется с позицией Томской области». Уполномоченный по правам ребенка в области Любовь Зябрева считает, что в законодательной инициативе томичей нет ограничения прав детей.

«Возможно, должно быть какое-то рекомендательное письмо из министерства образования в школы. Потому что у нас педагоги — народ творческий, естественно, они будут обращаться к родителям с предложением приобрести эти тетради, контурные карты, — говорит детский омбудсмен. — Дети у нас, к сожалению, находятся в неравных условиях с точки зрения экономической состоятельности семьи. Надо, чтобы нововведение не сказалось на оценке их знаний и качестве их обучения в школах». Новосибирский депутат Евгений Гутов считает, что сейчас многие родители под общедоступностью образования понимают бесплатность получения всех пособий, и в законе об образовании, который действует с 2013 года, формулировка очень размыта.

«К учебным пособиям относили все, что касается учебно-вспомогательных принадлежностей. На самом деле это не так, есть уже судебная практика в Архангельской области, когда прокурор области обязывал одну из образовательных организаций обеспечить детей бесплатными рабочими тетрадями и получил апелляционное заключение об отказе. Вопрос был там изучен очень тщательно», — подчеркнул депутат, отметив, что рабочие тетради не включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе. А значит, образовательное учреждение не вправе за счет государства производить их закупку. Это может расцениваться как необоснованные или нецелевые расходы. Кроме того, Семейный кодекс РФ обязывает родителей обеспечить получение детьми основного образования и создать для этого условия. И по мнению Гутова, покупка рабочих тетрадей и других учебно-вспомогательных принадлежностей «должна быть возложена на родительские плечи». По его мнению, обучение возможно и без приобретения рабочих тетрадей путем использования других дидактических материалов.

«Я сам учитель, рабочие тетради мне облегчают работу. Но если мы сегодня говорим, что рабочая тетрадь — обязательна на уроке, то это не совсем правильно с профессиональной точки зрения, есть наглядные пособия, всевозможная оргтехника», — отметил депутат, предложив, чтобы родители сами договаривались с учителем об использовании учебных пособий.

Гутова, правда, не поддержала депутат Зоя Родина, которая убеждена, что в Новосибирской области по этому вопросу должен быть единый подход. Родина считает, что переход к новым правилам, если законопроект будет принят Госдумой, должен быть плавным. Например, можно использовать резервный фонд учебных пособий, выдавать детям рабочие тетради, которые они могли бы использовать как наглядное пособие, а затем возвращать в школьную библиотеку.

«Есть малообеспеченные, есть многодетные семьи. Вопросов будет возникать еще больше, чем когда мы приобретали эти пособия, и, мне кажется, чтобы общественный резонанс сразу снять, нужно продумывать разные варианты плавного перехода», — подчеркивает Зоя Родина.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в декабре 2016 года Заксобрание Томской области внесло в Госдуму законопроект о том, что рабочие тетради, контурные карты и прочие пособия для самостоятельной работы покупаются родителями. Инициативой предлагается закрепить в федеральном законе положения о том, что обеспечение школьников рабочими тетрадями, контурными картами, иными аналогичными практикумами осуществляется обучающимися самостоятельно либо их родителями (законными представителями). Предлагается также внести уточнение, что подобные учебные издания не включаются в состав библиотечного фонда образовательной организации.

Читайте также: Госдума может обязать родителей покупать школьные тетради и карты