В Томске разгорелся политический скандал, связанный, казалось бы, с самой что ни на есть хозяйственной сферой, где политика неуместна — уборкой улиц от снега. Объективные сложности, обусловленные аномальными снегопадами, оппоненты действующего градоначальника попытались обернуть в свою пользу, а мэр не нашел ничего лучше, чем обвинить в происходящем Госдепартамент США. Причем обвинить на полном, как говорится, серьезе, ссылаясь на мнение своих неназванных подчиненных, которым у него нет основания не доверять.

Как и во многих других городах Сибири, в Томске сложилась критическая ситуация с уборкой снега. Проблема эта объективная — количество осадков уже превысило норму в два раза, на 11 января высота снежного покрова составляет 91 см при норме в 49 см. Из последних 40 дней осадки разной степени интенсивности наблюдались 32 дня. В ближайшее время синоптики прогнозируют метели и снегопады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Томске едва справляются с уборкой снега

Для уборки снега с улиц требуются деньги. А они при такой интенсивности осадков очень быстро улетучиваются, роспись бюджета приходится срочно пересматривать. «Мы приняли решение передвинуть средства на содержание города с четвертого квартала на первый. Сегодня все 147 единиц техники предприятия в работе», — рассказал накануне мэр Томска Иван Кляйн на специальном совещании, посвященном снегоочистке. Следует отметить, что аналогичная ситуация произошла и в крупнейшем городе Сибири, третьим по численности городе страны Новосибирске — здесь тоже приходится «передвигать» деньги, поскольку предусмотренные ранее средства исчерпаны, а ситуация на улицах остается напряженной и оставляет желать лучшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Новосибирске потратили годовой лимит на уборку снега. Больше денег нет

На фоне этих объективных проблем в Томске организован сбор подписей за отставку мэра. Сбор подписей ведется на имеющем не совсем однозначную репутацию портале change.org, ее подписали уже 16,4 тыс. человек. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину и содержит, в общем-то, неконституционное требование «назначить (на пост мэра — прим. ИА REGNUM ) исполнительного и честного человека, который будет искренне переживать и заботиться о городе и его жителях».

В документе говорится, что «халатное отношение к своей работе администрации, управляющих компаний и бездействие со стороны надзорных контролирующих органов привело за два месяца к небывалым пробкам и аварийным ситуациям, которые сковывают жизнь города». «Снег чистится лишь формально, по дорогам, проездам, придомовым территориям и тротуарам невозможно нормально передвигаться ни автомобилям, ни пешеходам. При наступлении весны, город превратится в одно сплошное болото», — опасаются авторы петиции. «Очевидные факты неумелого и безграмотного управления городом федерального значения вызывают раздражение и недовольство всех слоев населения», — сказано также в обращении.

Сбор подписей инициировал Станислав Перунов, который в будущем планирует выдвинуться на пост градоначальника. Это обстоятельство позволило представителям мэрии увидеть во всей этой историей с петицией «политическую подоплеку». Более того, Иван Кляйн заявил, что голоса против него, возможно, накручивают.

«Под петицией собрано столько-то голосов. Но мы знаем, как собираются подписи под петициями. И вот этот сайт Госдепа США, на котором собирали подписи», — сказал Кляйн в интервью «ТВ2». «Вы правда, считаете, что это сайт Госдепа?», — спросил мэра журналист.

«Это, то что мне дают мои специалисты и у меня нет оснований не доверять им, — ответил чиновник. — Поэтому сложно здесь оценивать столько ли действительно подписей. Вот, как на маршрутной сети. Изобрели программу-робота, и давай нагонять шаг за шагом. Одни и те же люди. Участников там было три-четыре, а нагнали там до сорока миллионов. Вот здесь я такого не исключаю. Я не утверждаю, но я и не исключаю».

«Это высказывание градоначальника вызвало много комментариев в социальных сетях, — рассказал в интервью ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин. — И комментарии эти не в пользу мэра. В этой ситуации, мне кажется, про Госдеп вообще не стоило говорить, это лишь усугубило и так неприятную для мэрии атмосферу. Ну и в целом такие безответственные заявления на потеху либеральной публике и под ее улюлюкание нивелируют и девальвируют в общественном сознании реально существующую проблему вмешательства иностранных агентов во внутриполитическую жизнь России».