Впервые в мировой практике сложилась ситуация, когда избранный президент страны становится объектом критики со стороны всех СМИ, собственных спецслужб. Такую позицию в эфире телепередачи «60 минут» на канале Россия 1 озвучил председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя сообщение журналистов CNN о том, что у российских властей есть компромат на Дональда Трампа.

Matt H. Wade
Белый дом США

Читайте также: Трамп отвергает наличие у Кремля компромата на него

«С одной стороны, действительно Трамп, наверно, самый необычный президент США, потому что это президент, который стал главой государства, вопреки мнению истеблишмента. Это не только вопреки Обаме, вопреки демократической партии, но и вопреки всей элите американской. И вот все они сейчас пытаются как можно сильнее осложнить его жизнь. Эта ситуация беспрецедентна в истории Америки, в истории любой демократической страны, где избирают президента», — обозначил спикер.

По мнению Никонова, это означает, что антироссийская кампания продолжается, и она будет осложнять отношения между Россией и США. Если Трамп захочет стартовать с чистого листа, то его попросту уже нет.

«Это колоссальный комплимент не только нашим спецслужбам, но и России как государству. Потому что если год назад мы были разорваны в клочья, то сейчас выясняется, что мы выбираем президента в США, — добавил депутат Госдумы РФ. — Этим можно запугать часть американских обывателей, хотя понятно, что значительная часть американцев просто не верит собственным СМИ. Этим можно запугать и европейцев, которые живут в том же информационном пространстве, но для всего остального мира однозначно это свидетельство величия России, её растущей глобальной роли. И на этом фоне выступление Барака Обамы, его прощальная речь — детский лепет. Америка во всей этой ситуации производит очень жалкое впечатление».