«Роскосмос» выяснил причину крушения космического грузовика «Прогресс МС-04», разбившегося в декабре 2016 года. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба «Роскосмоса».

Сообщается, что члены аварийной комиссии смогли установить причину крушения космического грузовика. Аппарат потерпел крушение из-за вскрытия топливного бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя.

Возгорание насоса окислителя произошло, скорее всего, из-за попадания посторонних частиц или нарушения технологии сборки двигателя 11Д55. Если в аппарате был производственный дефект, то он дал о себе знать в ходе полета.

Напомним, досадное крушение космического аппарата «Прогресс МС-04» произошло 1 декабря 2016 года. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию оборудование для экспериментов и подарки для экипажа к Новому году. Но грузовик не смог выйти на расчетную орбиту и сгорел в плотных слоях атмосферы. Его обломки упали в безлюдных районах Тувы.