Внедрить новую систему стандартов по управлению многоквартирными домами до наступления зимы 2017−18 гг. поручил сегодня, 11 января, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством РФ.

Выступавший на совещании министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил о намерении внедрить стандарты по управлению многоквартирными домами. «А что так долго? Какие этапы там нужно пройти… Надо хотя бы к следующей зиме подойти с этими стандартами», — заявил президент РФ.

Мень рассказал об обеспечении теплоснабжением в новогодние праздники и о снижении аварийности в ЖКХ. В тех регионах РФ, где управление жилищно-коммунальным хозяйством осуществляется на основе концессии, аварийность, по словам министра, снижается быстрее. «В тех регионах, где у нас действует концессия, у нас таких 35 субъектов Российской Федерации, аварийность в теплоснабжении снизилась в среднем на 47%, а в водоснабжении — на 21%», — отметил Мень.

В целом, подчеркнул глава Минстроя, регионы успешно справлялись с ликвидацией проблем в теплоснабжении в новогодние праздники. Ведомство планирует дальнейшее развитие системы концессионных соглашений в ЖКХ. На сегодняшний день осталось 663 муниципальных и государственных унитарных предприятий и ведется работа по их переводу на концессию.