Данные о 102 российских гражданах, якобы задержанных в Донбассе, которые опубликовала депутат Верховной рады Украины Надежды Савченко, будут проанализированы. Об этом рассказал 11 января журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он выразил уверенность, что сведения о пленных будут так или иначе изучены, и не исключил, что «в той или иной форме произойдет обмен мнениями в ходе работы контактной группы соответствующих подразделений». Говоря о медленных темпах процесса обмена пленными, Песков отметил, что ни Киев, ни представителей республик Донбасса упрекать не стоит.

По его словам, вопрос заключается в договоренностях и доверии между обеими сторонами конфликта. Москва при этом продолжит формировать «атмосферу доверия», которая бы способствовала таким шагам, как обмен пленными.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 января народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала сведения о лицах, взятых в плен в Донбассе обеими сторонами конфликта. Их фамилии и даты рождения Савченко получила по итогам встречи с лидерами Донецкой и Луганской Народных Республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске, а также собрала самостоятельно после возвращения из России.