Всего лишь около 300 человек пришло 10 января на встречу, организованную бывшим премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом в коммуне Клермон-Ферран, тогда как пообщаться с его соперником по праймериз социалистов Бенуа Амоном пришло более чем в три раза больше людей, сообщает Europe1.

По словам присутствующих на встрече, бывший глава французского правительства прочитал без особой страсти свою речь перед публикой, так же не испытывающей особого энтузиазма. «Мне нужна ваша полная мобилизация», — отметил он. «Не дайте победить вас. Проснитесь».

Однако из 300 сторонников или просто любопытных так никто по-настоящему и не проснулся. По словам одного из участников, Вальс продемонстрировал, на что способен в качестве премьер-министра. Став же кандидатом, он пытается вести себя по-другому, но это малоубедительно.

В свою очередь, соперник Вальса за выдвижение в качестве кандидата от социалистов Бенуа Амон был встречен более горячо, и для этого ему потребовалось всего два слова: универсальный доход. Среди более чем 1 тыс. человек, собравшихся послушать Амона, было и много любопытных и тех, кто пришел сложить свое мнение об этом кандидате от социалистов. «Меня не привлекает г-н Амон, однако я думаю, что в его словах есть смысл», — отметила одна из посетительниц встречи.

Напомним, предварительные выборы кандидата от Социалистической партии Франции пройдут 22 января.