Ветеринарно-санитарный контроль на границе между Казахстаном и Киргизией продолжает действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе заседания Высшего совета Евразийской экономической комиссии, состоявшегося 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на информацию Минсельхоза Казахстана.

Отмечается, что сделано это с учетом сложной эпизоотической ситуации на территории Киргизской Республики. «По результатам совместных инспекций уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС 15 киргизских предприятий имеют возможность поставлять на российский рынок и 8 предприятий на казахстанский рынок только определенные товары, подлежащие ветконтролю, например прошедшие термическую обработку молочные продукты, готовые мясные изделия и рыбная продукция», — уточнили в сельскохозяйственном ведомстве.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Казахстана Гульмиры Исаевой, казахская сторона заранее уведомила правительство Киргизии о новых правилах транзита киргизстанского мяса и молока через казахстанскую территорию. Сделано это было еще 31 декабря 2016 года.

«Если вы посмотрите публикации, допустим, от 6 января 2017 года, там четко сказано, что сейчас Аппарат правительства Киргизской Республики проводит разъяснительную работу о том, что уже пошла первая подвижка, то есть обеспечивается транзит железнодорожным транспортом всей подконтрольной ветеринарно-санитарному контролю продукции, за исключением живых животных», — цитирует чиновницу «Sputnik. Кыргызстан».

ИА REGNUM напоминает, что начиная с 1 января 2017 года Казахстан запретил транзит произведенного в Киргизии мяса и молока любым видом транспорта, кроме железнодорожного. Под запрет попала продукция 15 киргизстанских предприятий, включенных в реестр Роспотребнадзора, но не попавших в аналогичный список казахстанского Министерства сельского хозяйства.