По факту смерти новорожденного ребенка в Поныровском районе Курской области возбуждено уголовное дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Курской области.

По версии следствия, трехмесячный ребенок проживал в доме со своей матерью, ее сожителем и двухлетним братом. У матери умершего ребенка имеются еще трое детей от 7 до 10 лет, которые живут в приюте. Днем 6 декабря 2016 года мать, покормив грудного ребенка, уехала в поселок Поныри, оставив сожителю бутылочку со смесью для кормления. Вечером мужчина покормил ребенка и уложил спать в спальне на кровати. Поздно вечером он обнаружил, что тот не подает признаков жизни, о чем сразу же позвонил и сообщил сожительнице и вызвал бригаду «скорой помощи».

Приехавшие на вызов медики констатировали смерть ребенка. Согласно судебно-медицинской экспертизе причиной его смерти явилось острая респираторная вирусная инфекция, осложнившаяся отеком легких.

Золотухинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В ходе следствия будет дана оценка действиям матери умершего ребенка и ее сожителя, а также действиям врачей районной больницы, осуществлявшими патронаж за ним.