7902 проверки качества товаров, услуг и бытового обслуживания, соблюдения правил торговли провели в прошлом году инспекторы территориального управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Республике Башкортостан. Выявлены нарушения в 6810 случаях, к административной ответственности привлечено 7852 человека. На них наложено более 11 млн. рублей денежных штрафов, а на хозяйствующие субъекты было наложено штрафов на сумму 286 тысяч рублей.

По данным Управления Госторгинспекции по Башкортостану, всего в соответствии с действующим законодательством было наложено 11 млн. 525 тысяч рублей штрафных санкций. Эти показатели на 954,9 тысячи рублей больше по сравнению со штрафами в 2000 году. В 52 случаях за систематический выпуск и реализацию продукции низкого качества Госторгинспекция приостанавливала реализацию готовой продукции и услуг.

Во многих случаях выявить нарушения в сфере торговли, услуг и бытового обслуживании управлению Госторгинспекции по РБ помогают заявления и жалобы потребителей.