4-й по счету фестиваль туризма "Полюс Холода" пройдет 27-28 марта в поселке Томтор Оймяконского улуса Республики Саха (Якутия).

Место проведения фестиваля выбрано не случайно - именно в поселке Томтор была зафиксирована самая низкая температура на заселенной части Земли (-71,2° С). Организаторами выступают Министерство по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия), администрация муниципального образования "Оймяконский улус".

В рамках фестиваля планируется проведение международного автопробега с элементами авторалли "Полюс Холода", прибытие Санта Клауса из Лапландии, Деда Мороза из Великого Устюга и театрализованные представления в поселке Томтор. Кроме того, для гостей фестиваля будет организована выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов на Полюсе Холода, гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты, спортивные состязания, подледный лов.

Фестиваль туризма "Полюс Холода" проводится в целях привлечения интереса к туризму Якутии. Привлеченные инвестиции будут направлены на развитие инфраструктуры индустрии туризма, местной промышленности, музейной деятельности, улучшение транспортных схем, сообщило ЯСИА.