Ассоциация коренных малочисленных народов Севера "АРУН" Эвенкийского автономного округа развивает партнерское сотрудничество с компаниями, работающими на исконных территориях проживания и природопользования коренных народов. Между ассоциацией "АРУН" и акционерными обществами "Восточно-Сибирская нефтяная компания", "КрасноярскГАЗпром", ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" заключены соглашения о совместной работе по охране и защите исконной среды обитания, устойчивому социально-экономическому развитию традиционных видов природопользования народов Севера.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, постоянный контакт между недропользователями, органами власти округа и уполномоченной организацией коренных малочисленных народов позволил укрепить материально-техническую базу ассоциации, приобрести для родовых общин лодочные моторы, бензопилы, генераторы, запчасти к снегоходам, палаточные материалы, оплатить охотникам лицензии на добычу соболя, приобрести патроны для традиционников, находящихся постоянно в тайге.

Исполняющий обязанности президента ассоциации КМНС округа "АРУН" Виталий Коптелко считает, что рабочие контакты с подрядчиками компаний, осуществляющими изыскательские и производственные работы на территориях традиционного природопользования общин, позволяют оперативно решать на месте возникающие споры и проблемы. Он надеется, что "законодательное закрепление в ближайшем будущем складывающихся взаимоотношений позволит укрепить благосостояние региона и стабильность преобразований, проводимых нынешней администрацией автономного округа".