Для населения Колымы размер платы за электроэнергию не увеличится в этом году. Повышать тарифы с 1 июля в регионе не планируется, заявил глава Магаданской области Владимир Печёный. Тарифы удастся заморозить благодаря выравниванию стоимости, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики правительства региона.

Дарья Антонова ИА REGNUM

Читайте также: Снижение энерготарифов на Дальнем Востоке восстановит справедливость?

«С 1 июля 2017 года тариф на электроэнергию для граждан увеличиваться не будет. Мы увязываем это решение с выравниванием стоимости электроэнергии для промышленных предприятий до среднероссийского уровня. Наша задача на перспективу — нивелировать разницу между тарифами для предприятий и для населения», — пояснил губернатор.

Он также рассказал о намерении модернизировать коммунальную энергетику региона и о планах перевода мазутных котельных на электричество, осуществление которых станет возможным благодаря выравниванию тарифов. «Это серьезный задел, который в корне может изменить ситуацию в коммунальной энергетике — перейти на более экологически чистый, возобновляемый и дешевый источник тепла», — подчеркнул Владимир Печёный.

Читайте также: Снижение энерготарифов в ДФО не коснется простых граждан

Напомним, с 1 января 2017 года вступили в силу поправки в федеральный закон «Об электроэнергетике», которые предусматривают снижение тарифа для промышленных предприятий в регионах Дальнего Востока до среднероссийского уровня. Точный размер тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий определит Правительство РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в Магаданской области ожидается повышение тарифов на услуги ЖКХ на 4,5% с 1 июля 2017 года. Самый высокий рост коммунальных сборов среди дальневосточников продемонстрируют Якутия и Камчатка, где они вырастут на 6%.

Читайте также: Якутия и Камчатка отличатся в РФ сильным повышением платы за «коммуналку»