Депутаты Черновского сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области приняли решение переименовать поселок в честь ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова, 64 артиста которого погибли при крушении самолета Минобороны РФ Ту-154 над Черным морем в конце декабря 2016 года. Также рассматривается возможность присвоить имя ансамбля площади в г. Сланцы. Об этом сегодня, 9 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров.

По словам Петрова, решение о переименовании поселка было принято на последнем по времени заседании муниципального совета 27 декабря 2016 года. Уже подготовлено обращение в адрес Заксобрания региона и Топонимической комиссии с просьбой о принятии этой инициативы.

«Трагедия Ту-154 глубоко потрясла не только нас, местных депутатов, но и всех наших земляков. Люди восприняли трагедию, как личную потерю. Мы беседовали с людьми, решали, как мы, сельчане, можем внести свой вклад в увековечивание памяти наших героев-соотечественников, исполнявших свой высокий долг. И практически единогласно мы пришли к такому решению — переименовать наш поселок в честь любимого хора и всех погибших на этом самолете», — пояснил глава Черновского сельского поселения Виталий Овлаховский.

Как рассказал Владимир Петров, на состоявшемся сегодня районном совещании главе Сланцевского района Марине Чистовой было доложено о принятом ранее решении. В свою очередь, Чистова заявила о поступившем предложении о наименовании в память о погибших площади в районе дома 5 по улице Ленина (между зданием администрации и дворца культуры). Эту инициативу она намерена обсудить с главой города Сланцы Русланом Шоттом. При этом, если имя ансамбля имени Александрова получит городская площадь, может быть отозвано решение о переименовании поселка.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направят обращение губернатору Александру Дрозденко с предложением организовать кампанию по сбору средств на создание памятника погибшим в Сирии военным на территории военного городка Сиверский.

Добавим также, появилась инициатива по организации сбора средств на памятник погибшим в катастрофе над Черным морем. Соответствующее обращение губернатору Ленобласти Александру Дрозденко направили депутат областного парламента Людмила Тептина, избранная от Сиверского избирательного округа, и уже упомянутый Владимир Петров.

Дело в том, что одним из погибших в крушении Ту-154 над Черным морем оказался командир воздушного судна, потомственный летчик Роман Волков — родом из Ленинградской области, .

«Жители обратились с просьбой рассмотреть вопрос о возможном увековечивании памяти погибшего земляка, так же, как это было сделано в селе Вязовый Гай Ульяновской области, где увековечили память Героя России Ряфагата Хабибуллина, чей вертолет был сбит 8 июля 2016 года террористами в Сирии», — говорится в обращении к главе региона.

Также в письме отмечаются, что и власти Московской области намерены рассмотреть все просьбы об увековечивании памяти погибших после завершения работы комиссии по расследованию причин крушения. При этом приводится в пример губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, который принял решение об открытии счета для помощи семьям погибших в Алеппо медсестер из ЕАО и увековечивании их памяти.

Напомним, крушение самолета Ту-154 Минобороны России в Черном море произошло 25 декабря вскоре после вылета из аэродрома Адлера на военную базу Хмеймим в Сирии. Всего на борту лайнера находилось 92 человека, в том числе 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять журналистов и общественный деятель Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. При крушении никто не выжил. Причины катастрофы пока официально не обнародованы.