Контроль за миграционными потоками намного важнее для британцев, чем доступ к рынкам ЕС, говорят данные социологического опроса, сообщает 9 декабря Reuters.

По данным опроса 46% британцев считает контроль над миграцией более важным, нежели экономические преференции, получаемые от доступа к рынкам ЕС. 39% британцев, наоборот, предпочитают открытые рынки и готовы мириться с неконтролируемой миграцией.

Новые данные отличаются от данных ноябрьского опроса, по результатам которого 43% британцев отдавали предпочтение свободному доступу к рынкам ЕС.

«Этот опрос ясно показывает, что страна предпочитает контроль над миграцией, свободной торговле», — заявил Джонни Хилд, управляющий директор ORB International, организации, специализирующейся на социологических исследованиях.

«Если мы не можем сохранить свободную торговлю и миграционный контроль, то нам следует выбрать контроль, так как он наиболее предпочтителен для наших граждан», — добавил Хилд.

Напомним, в конце марта 2017 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй инициирует процедуру выхода страны из ЕС, реализуя, таким образом, волю народа, изложенную на референдуме 23 июня 2016 года.