Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу в связи с 12-й годовщиной ходжалинской тpагедии:

"Ходжалинская трагедия явилась продолжением и кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой армянскими националистами и их покровителями против нашего народа на протяжении почти двухсот лет", - говорится в обращении. Президент отмечает, что в результате развязанной армянскими националистами во второй половине 80-х годов минувшего столетия войны, сопровождавшейся многочисленными террористическими актами, десятки тысяч граждан погибли, сотни тысяч соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Самой страшной из этих трагедий явилось уничтожение с невиданной жестокостью 26 февраля 1992 года армянскими воинскими формированиями древнего города Ходжалы, кровавая расправа над его защитниками и мирными жителями. Сотни людей - женщин, детей, стариков - были подвергнуты пыткам и злодейски убиты. Ходжалинская трагедия по своей жестокости, массовости и тяжести совершенных преступлений вошла в ряд тяжких преступлений против человечества", - отмечает И.Алиев.

"В настоящее время руководство Азербайджана осуществляет последовательную деятельность по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами в рамках суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Ведущие государства мира, авторитетные международные организации все больше принимают справедливую позицию Азербайджана, признают факт оккупации наших территорий, требуют у Армении освобождения азербайджанских земель",- говорится в обращении.

"Азербайджанское государство, наши граждане, наши зарубежные соотечественники предпринимают последовательные меры по доведению до всего мира правды о ходжалинском геноциде, признанию его как акта настоящего геноцида. Такие мероприятия необходимо ежегодно проводить на более представительном и профессиональном уровне, а нашим зарубежным соотечественникам следует еще более повысить свою активность", - отмечает И.Алиев.