В Волгограде все балконы и фасад дома на улице Мира, 13 в Центральном районе проверят специалисты жилищной инспекции. Такое решение было принято после обрушения в жилом доме балконной плиты. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда 9 января, руководство города уже взяло ситуацию под особый контроль.

Читайте также: За упавший на голову ребёнка балкон под Волгоградом ответит глава УК

До 2017 года крыши и фасады обновят почти 500 волгоградских многоэтажек

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с жилищным законодательством балконные плиты относятся к общему имуществу собственников, соответственно, ответственность за их техническое состояние несет управляющая организация — в данном случае товарищество собственников жилья. Именно этой организации и будет направлено предписание по результатам проверки. Специалисты жилинспекции укажут, какие именно балконные конструкции требуют незамедлительного ремонта. Все указанные в предписании работы будут обязательны для ТСЖ к исполнению в указанные сроки. В противном случае, управляющей компании грозит штраф, выплата которого не освободит организацию от выполнения предписания.

Напомним, ЧП в доме № 13 по улице Мира в Волгограде произошло 7 января. Здесь на третьем этаже обрушилась балконная конструкция. По сообщению очевидцев, в этот момент на балконе находились двое мужчин. Прибывшие на место инцидента медики оказали им необходимую помощь.

Сразу же место обрушения было огорожено, выставлены предупреждающие знаки, мусор и фрагменты балкона убраны. Сотрудники ТСЖ, обслуживающего данный дом, предупредили всех жителей об опасности использования балконов до окончания обследования.

Как сообщало ИА REGNUM, зимой прошлого года в Камышине фрагмент бетонной плиты балкона упал на годовалого малыша. Ребенок незамедлительно был госпитализирован. Врачи диагностировали у маленького пациента ушиб головного мозга первой степени и перелом костей свода черепа. За случившееся ответит директор управляющей компании. Его обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Главе УК грозит наказание от крупного штрафа до 500 тыс. рублей вплоть до шести лет тюрьмы.