В Киргизии в настоящее время средняя пенсия составляет 5,15 тыс. сомов (4,43 тыс. рублей), но есть небольшое количество пенсионеров, получающих 75 тыс. — 150 тыс. сомов (64,5 тыс. — 86 тыс. рублей). Об этом сегодня, 9 января, заявил председатель Социального фонда Тенизбек Абжапаров, выступая на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам.

В свою очередь парламентарии отметили, что прожиточный минимум в Киргизии сейчас достигает 4,6 тыс. сомов (3,96 тыс. рублей), в то время как пенсии многих киргизстанцев не превышают 2,3 тыс. сомов (1,98 тыс. рублей).

«Те, кто получают по 100 тыс. сомов пенсии, хорошо зарабатывали. Их зарплата была высокой, и они больше отчисляли в Соцфонд», — подчеркнул Абжапаров и добавил, что власти республики ежегодно индексируют и повышают пенсии.

Ответить на вопрос народных избранников о том, каков минимальный размер пенсии у граждан Киргизской Республики, чиновник не смог, сославшись, что таких данных у подчиненного ему ведомства нет.

Руководитель Социального фонда также поведал депутатам о том, что в 2017 году из госбюджета Киргизии на выплату пенсий будет выделено 17 млрд 522 млн сомов (свыше 15,07 млрд рублей), что на 1 млрд 429 млн сомов (около 1,23 млрд рублей по текущему курсу) больше, чем в 2016 году.

Затронул Тенизбек Абжапаров и тему изменений, касающихся пенсионного законодательства этой среднеазиатской страны в связи с ее участием в Евразийском экономическом союзе.

По словам главы Соцфонда, в ближайшее время Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия планируют подписать соглашение, в соответствии с которым пенсия трудовым мигрантам из государств ЕАЭС будет выплачиваться в той стране, где они работают.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, свыше 600 тысяч граждан Киргизии являются пенсионерами. Предыдущее повышение размера пенсионных выплат в республике произошло в октябре 2016 года и составило от 8% до 100% — в зависимости от текущего размера пенсии.

Отметим, что Киргизия является полноправным участником Евразийского экономического союза с 12 августа 2015 года.