Как уже сообщалось ИА REGNUM, в Воронеж прибыла группа наблюдателей ОБСЕ, которая по приглашению Центризбиркома будет наблюдать за ходом выборов в Воронежской области. Напомним, что на 14 марта в регионе пройдут не только президентские выборы, но и голосование по выборам главы администрации области.

В Воронеже ОБСЕ представляют датчанин Иб Алкен и канадец Джеральд Кристиансен. В течение месяца они будут следить за ходом подготовки к выборам и организацией голосования, уделяя особое внимание соблюдению прав человека и избирательного законодательства. Европейские эксперты уже провели ряд встреч с руководителями облизбиркома, представителями общественных и политических организаций. В числе первых они встретились с главным федеральным инспектором в Воронежской области Павлом Кораблевым. По словам наблюдателей из ОБСЕ, роль, которую играет главный федеральный инспектор в нашей политической системе, необычна для их стран, поэтому встреча с Павлом Кораблевым помогла им лучше понять процессы, происходящие в России.

"В какой-то степени на этих выборах мы коллеги, - отметил Павел Кораблев. - Наша задача наблюдать, чтобы избирательная кампания прошла в соответствии с международными стандартами, чтоб во время выборов соблюдались все законы, и ничто не мешало свободному волеизъявлению граждан". По итогам встречи главный федеральный инспектор пообещал членам миссии ОБСЕ оказать полное содействие в их работе, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь главного федерального инспектора Ольга Рагозина.

Наблюдатели из ОБСЕ высоко оценили работу избирательной комиссии Воронежской области. У них не возникло претензий к облизбиркому по поводу организации выборов в Государственную Думу. По их заявлению, этот положительный опыт поможет воронежцами в ходе президентской кампании.