Второй областной конкурс молодых исполнителей "Песня не знает границ" пройдет в Тюмени с 27 по 29 февраля. В фестивале примут участие 37 исполнителей и 12 ансамблей с 17 территорий юга Тюменской области.

Конкурс пройдет в ДК "Нефтяник" в три этапа. Оценивать выступления участников будет жюри, все члены которого имеют прямое отношение к эстрадному вокалу. Репертуар исполнители подберут сами, сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель областного комитета по культуре Евгений Негинский. И добавил, что раз конкурс приурочен к 60-летию области, желательно, чтобы песни хоть немного отражали данную тематику.

Евгений Негинский назвал также несколько основных отличий нынешнего фестиваля и прошлогоднего. Во-первых, расширилась география конкурса. В прошлом году на фестивале было представлено 11 территорий юга области, в этом - уже 17. Во-вторых, увеличилось количество участников: в 2003-м - было заявлено три ансамбля, в этом году - 12. В-третьих, теперь "Песня не знает границ" проводится в три этапа. И, в-четвертых, все члены жюри до начала фестиваля уже имели возможность прослушать конкурсантов в аудиоформате. Для каждого был записан компакт-диск, на котором есть все исполнения конкурсантов. По словам Евгения Негинского, задача конкурса остается прежней: выявление и развитие новых талантов.

Победительница первого конкурса "Песня не знает границ" Виктория Некрасова считает, что данный фестиваль был для нее первым серьезным шагом на музыкальном поприще. Практически ни одно торжественное мероприятие в городе не обходится без выступления Вики. Сейчас Виктория оканчивает Тюменский государственный нефтегазовый университет, а затем планирует совмещать сцену и работу по специальности "менеджер".

В этом году, как и в прошлом, главный приз фестиваля - поездка в Екатеринбург на финал конкурса, где предстоит соперничать с представителями всех территорий Уральского Федерального округа.