2016 год в Орловской области прошел под знаком празднования 450-летия Орла, а также выборов в Государственную думу и Орловский областной совет.

Александр Авдеев ИА REGNUM
Открытие памятника Ивану Грозному в Орле. 14 октября 2016 года

Смерть детей

Начался 2016 год в регионе с трагедии — с 3 по 18 января, за две недели, в областном перинатальном центре скончались восемь детей.

Читайте об этом: Смерть в орловском роддоме восьми младенцев стала уголовным делом

Работа Орловского перинатального центра приостановлена

Скандал в орловском перинатальном центре: губернатор получил представление

Названа причина смерти восьми младенцев в орловском роддоме

Было возбуждено несколько уголовных дел, работу самого центра приостановили, а затем и вовсе приняли решение расформировать. Для проверки в регион прибыла комиссия Росздравнадзора и Роспотребнадзора, проверку проводила прокуратура и комиссия из местных чиновников.

И если местные чиновники больших нарушений в работе перинатального центра не установили, то прокуратура нашла их немало, в том числе — в работе самих медиков. По результатам проверок губернатор Вадим Потомский получил представление от прокурора, а 18 сотрудников центра были отстранены от работы.

Юбилей Орла: ожидания и реальность

В 2016 году Орел отпраздновал 450-летие — именно это событие можно назвать центральным в жизни региона. Подготовка к празднику началась еще с 2011—2012 годов, однако, несмотря на то, что, казалось бы, времени и денег на строительство объектов к юбилею было достаточно, кое-что достроить в срок не удалось.

Уже в феврале 2016 года губернатор Вадим Потомский потребовал проверить законность и целевой характер расходования бюджетных средств на «юбилейные» объекты — после того, как нарушения были найдены при строительстве многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы.

Многопрофильный «юбилейный» медцентр в Орле проверят на безопасность

Перепроверят: орловский губернатор беспокоится о «юбилейных» объектах

Юбилей Орла: скандалы, долгострои и уголовные дела

О нарушениях при возведении «юбилейных» объектов неоднократно заявляли и представители ОНФ — в частности, «фронтовики» обнаружили, что некоторые из объектов оказались недоступны для инвалидов.

«Юбилейные» объекты Орла оказались вне доступной среды — ОНФ

На «юбилейных» объектах Орла похищен миллиард рублей — УМВД

В целом, как заявили в конце декабря в УМВД, на строительстве объектов к 450-летию Орла так или иначе «пропало» около миллиарда рублей — и, судя по всему, эта цифра далеко не окончательная.

Памятник Ивану Грозному

Однако самым крупным «юбилейным» скандалом в Орле, который привлек внимание даже федеральных СМИ, стала установка памятника Ивану Грозному.

«Памятник основанию города» Орел получил в подарок от Общественного международного фонда славянской письменности и культуры еще в ноябре 2015 года, и тогда это событие не привлекло к себе большого внимания со стороны общественности.

В Орле не могут найти место для подаренного памятника Ивану Грозному

В июне разразился скандал. Изначально установить памятник предполагалось на месте слияния рек Оки и Орлик, однако 29 июня депутаты горсовета Орла неожиданно согласовали совершенно другое место — у здания театра «Свободное пространство» на улице Карла Маркса. Актеры театра выступили против такого подарка, посчитав, что памятнику не место на достаточно небольшой площадки у входа в театр (здание которого является памятником архитектуры), где периодически проводятся и уличные представления. Выбор места для установки памятника в театре тогда назвали спорным и с эстетической точки зрения.

Сотрудников театра поддержали и многие горожане — в том числе, несколькими пикетами. В дело вынужден был вмешаться губернатор, который сначала заявил, что место для размещения памятника подобрано «грамотно».

Глава Орловской области: «Место для памятника Грозному подобрано грамотно»

Губернатор передумал: установка памятника Ивану Грозному в Орле отложена

«Единство истории России есть священная ценность народа»

Уже на следующий день после заявления о «грамотности» выбора места глава региона передумал: сначала власти перенесли дату открытия памятника с 5 августа. Позже отказались и от планов по установке монумента у ТЮЗа. После долгих обсуждений памятник было решено установить. Торжественное открытие памятника состоялось 14 октября, «подарок» установили на набережной рядом с Богоявленским собором, у слияния рек Оки и Орлика.

Гибель «Орлэкса» и судьба «Дормаша»

2016 год стал неудачным годом для орловской экономики. Уже в начале года стало известно — «Орлэкс», некогда бывший крупнейшим приборостроительным предприятием региона, возрожден, вопреки обещаниям областным властей, не будет.

Крупнейший орловский завод приборостроения потерял надежду на инвестора

Имущество орловского завода «Орлэкс» выставлено на торги

Орловские власти не раз заявляли о намерениях «спасти» предприятие, которое, несмотря на сложную ситуацию, продолжало работать. В ноябре 2014 года был найден инвестор — компания «Промтэкс» Олега Карпикова. Однако весной 2015 года инвестор перестал исполнять обязательства по оплате заявок «Орлэкса» на приобретение материалов и комплектующих. В июне стало известно об увольнении 170 рабочих предприятия. Первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин заявил, что часть уволенных с «Орлэкса» будут переведены на «Промтэкс». Как планировалось, в июле на новое производство должны были перейти 40 человек, остальные — в августе и в сентябре. На сентябрь же был запланирован и запуск завода. Однако этого не случилось: инвестор заморозил реализацию проекта, объяснив решение «неопределенностью» именно в связи с иском об отмене установленных арендных ставок. В начале 2016-го стало известно со всей определенностью: завод работать не будет.

Впрочем, в 2016 году Орловский регион лишился сразу несколько крупных производств. В марте в Ливенском районе закрылась птицефабрика, позже стало известно о банкротстве ливенского завода «Этанол», о закрытии в Орле завода Danone и фабрики компании «АЛРОСА».

В 2016 году на грани закрытия оказался еще один крупный орловский завод — «Дормаш». Собственно, сложности завод испытывал уже давно, а на задержки зарплаты рабочие предприятия жаловались еще в 2015 году. Весной 2016 года прокуратура возбудила уголовное дело о невыплате зарплаты против гендиректора предприятия Вячеслава Гудкова. К тому моменту долг перед рабочими завода составлял 39 млн рублей.

В Орле задержан генеральный директор завода «Дормаш»

Орловский «Дормаш» продаст бульдозеры, чтобы выплатить зарплату

Орловские власти неоднократно заявляли об интересе неких инвесторов к «Дормашу» — в частности, со стороны белорусского бизнеса. Однако пока о каких-либо фактических действиях по восстановлению предприятия ничего не известно, а долги рабочим до конца так и не выплачены,

Выборы, выборы…

Выборы в Государственную думу и в Орловский областной совет депутатов, которые состоялись в сентябре, в регионе прошли относительно спокойно — по сравнению с соседними областями. Но без скандалов, разумеется, не обошлось. Первый из них произошел на самом старте избирательной кампании.

Выборы в Орловский облсовет стартуют со скандала

Депутат нескольких созывов областного совета Валентин Александров заявил о нарушениях при проведении праймериз «Единой России».

«Хамски, по-хулигански проводился праймериз. Открытой рукой лазили туда, картонки, дырки эти, так сказать. Я заслужил у Родины много медалей и орденов: заслуженный учитель, почетный гражданин Мценска. Все эти ордена и медали мне не нужны», — заявил Александров на заседании фракции «ЕР» в думе, выбросив свои награды на ковер. В «Единой России» все обвинения отвергли, а спикер облсовета Леонид Музалевский заявил Александрову, что «некоторые не умеют признавать свой проигрыш».

Орловский губернатор: после выборов картина в облсовете не изменится

Марш несогласных: около 22 тыс. бюллетеней испортили в Орловской области

В «красной» Орловской области КПРФ потеряла половину мест в облсовете

Раскол в Орловской КПРФ дошел до Москвы

Но самым большим скандалом стали сами итоги выборов в областной совет: КПРФ, которая, как ожидалось, с приходом губернатора Потомского в 2014 году, должна была только упрочить свои позиции, потеряла половину мест в региональном парламенте: в новом составе облсовета КПРФ получила лишь шесть мест против 11-ти в предыдущем созыве. Если вспомнить, что и в 2015 году партия провалила выборы в горсовет Орла, получив лишь четыре мандата, то становятся понятными причины раскола в областном отделении КПРФ, который в последние месяцы 2016 года активно обсуждался в местных и федеральных СМИ.

«Чепушилы» против инвесторов, губернатор — против »чепушил»

Губернатор Вадим Потомский в этом году не раз оказывался в центре внимания журналистов и общественности, и не всегда — по своему желанию.

Так, в августе теперь уже бывший однопартиец Потомского Андрей Рослов собрал более 10 тыс. подписей жителей региона за отставку с поста губернатора. Он же позже анонсировал и проведение новых антигубернаторских митингов.

В ноябре разгорелся новый скандал — местные СМИ распространили информацию об отмене приказов о присвоении Вадиму Потомскому военных званий как незаконных — после прокурорской проверки. Сам губернатор тогда заявил, что воинские звания получал «в уведомительном порядке еще лет десять назад во Всеволожске Ленинградской области».

Кризис Потомского: орловский губернатор множит скандалы и теряет звания

В начале декабря в регионе снова произошел скандал: родители учеников сразу нескольких орловских школ сообщили, что учебные заведения обязали повесить портреты губернатора и отчитаться об этом в департамент образования региона. Портрет губернатора появился, что интересно, на стендах «Символы Орловской области».

После скандала портреты главы региона со стендов сняли, а областные власти поспешили откреститься от какой-либо причастности к инциденту: якобы, директора школ по своей инициативе решили «сделать приятное губернатору».

Губернатор как символ: в орловских школах повесили портреты главы региона

Свой среди чужих: грозит ли отставка орловскому губернатору?

В Орле антигубернаторский митинг хотят провести под окнами Потомского

В конце декабря глава региона одним словом умудрился обидеть и журналистов, и блогеров. На заседании в правительстве региона 23 декабря Потомский заявил: «Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области. Он ничего не имеет кроме печатной машинки, и ничего в этой жизни не сделал. Ни одного рабочего места не создал, а клюет, клюет, клюет. У какого инвестора появится желание приходить в регион, если постоянно нагнетается ситуация? И кто клюет-то? Ладно бы из других регионов — свои же клюют! А начинаешь ковыряться, кто — там купола на них можно рисовать на всех!»

Тогда же глава региона был вынужден оправдываться, что под «чепушилами» подразумевал не журналистов, как тогда решили многие, а блогеров и «прочих комментаторов в соцсетях».

Орловский губернатор: «Чепушилы» отталкивают от региона инвесторов

Но осадок остался. Тем более тогда же разразился еще один скандал — из типографии был украден тираж местной газеты «Красная строка», в котором содержались материалы с критикой губернатора. Кто и почему выкрал тираж издания, которое, впрочем, выходит еще и в электронном виде, — сейчас разбираются полиция и прокуратура.

В Орле пропал тираж газеты с критикой Потомского: полиция разбирается