С 25 февраля ежедневно на 3 часа будет отключаться от электроснабжения ряд котельных, находящихся в ведении Алданского филиала государственного унитарного предприятия "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)".

Как сообщили ИА "Дейта.RU" в пресс-службе ОАО "Якутскэнерго", санкциям подвергнутся котельные участков "Теплоцентраль", "Куранах", "Томмот", "Южное", "Лебединый", "Синегорье", "Безымянный", "Большой Нимныр", "Ыллымах" и "Солнечный". Ограничения не коснутся только насосов холодного водоснабжения и циркуляции.

Алданский филиал ГУП "ЖКХ РС (Я)" является самым крупным должником в отрасли. Долг предприятия за энергоресурсы вместе с участком, расположенным в поселке Солнечный, составляет более 30 миллионов рублей. Это объем трехмесячного потребления.

На прошлой неделе Энергосбытом АК "Якутскэнерго" была прекращена подача электроэнергии на объекты предприятия, напрямую не задействованные в производственном цикле - базы и административные здания, но это не исправило положения. В такой ситуации энергетики приняли решение об ужесточении мер, применяемых к данному должнику.

Администрация Алданского района направила письмо в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики с просьбой разобраться в правомерности санкций со стороны ОАО "Якутскэнерго". По словам заместителя главы районной администрации Владимира Михайленко, накануне энергетики направили в район уведомление о ежедневном трехчасовом отключении нескольких котельных от электроснабжения из-за долга в 30 миллионов рублей. Он также отметил, что даже кратковременное отключение котельных способно привести к непоправимым последствиям. В настоящее время дневная температура в районе стабильно держится ниже 20 градусов. Все котельные находятся в ведении Алданского филиала государственного унитарного предприятия "ЖКХ Якутии" и является дотационным. Задолженность за потребленную электроэнергию образовалась из-за того, что в республике до сих пор не принят бюджет 2004 года. Его проект предусматривает выделение средств на погашение долгов ГУП ЖКХ перед "Якутскэнерго", однако, эти средства будут направлены по назначению только после того, как депутаты примут финансовый документ.