Недавно общественная организация гражданского единства "Ил" и Саха общественный центр организовали собрание общественности по защите интересов населения в АК "АЛРОСА".

Заместитель председателя Госкомгеологии, председатель ОО "Ил" Николай Кириллин проинформировал собравшихся о предыстории вопроса, о ранее предпринятых шагах общественности против попыток центра изменить правовой статус ЗАО АК "АЛРОСА" из закрытого акционерного общества в открытое и о возможных последствиях такого решения.

Все выступившие, среди которых были депутаты Ил Тумэн Александр Уаров, Георгий Артемьев, Анатолий Антонов, Леонид Еремеев, ветераны алмазодобывающей промышленности Егор Захаров, Владимир Титов, председатель рескома профсоюза работников образования Яна Щепанская, доктор исторических наук Егор Алексеев, член НПСР Николай Назаров и другие, отметили необходимость защиты интересов населения республики и России в АК "АЛРОСА" всеми доступными средствами и методами, внесли конкретные предложения. Они уверены, что в случае открытия контрольный или блокирующий пакет акций может оказаться в руках олигархических групп, которые в целях получения максимальной прибыли и дивидендов изменят политику компании, что в первую очередь ударит по интересам населения республики.

Участники собрания приняли текст обращения к президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорится: "Новый собственник найдет способ не оплачивать аренду имущественного комплекса и часть налогов "АЛРОСА" уйдет из реальной экономики страны, а в России появится обездоленный, обнищавший регион - Якутия". Принято решение начать сбор подписей по поддержке обращения. Также создано движение сторонников защиты интересов населения в АК "АЛРОСА", избран совет движения и президиум, сообщило ЯСИА.