По данным заместителя министра внутренних дел Якутии Анатолия Дзивицкого, за 2003 год в органы внутренних дел были доставлены 10772 ребенка. Из них 4481 - за распитие спиртных напитков. Было выявлено более 4 тысяч безнадзорных детей. В 18 улусах республики было отмечено снижение подростковой преступности. В оставшихся 17 улусах, увы, показатели далеко не утешительные. Наиболее значительный рост детской преступности зафиксирован в Хангаласском (на 104%), Чурапчинском (на 111%), Олекминском (на 68,4%), Горном (на 122%). По-прежнему не снижается количество преступлений, совершенных подростками под воздействием алкоголя. Продолжает оставаться высоким уровень групповой преступности.

На учете инспекторов ПДН состоят 1140 нигде не учащихся и не работающих подростков. И именно они, по мнению Анатолия Дзивицкого, составляют так называемую группу риска. Не секрет, что зачастую дети совершают противоправные поступки под влиянием взрослых. В 2003 году среди 2000 родителей, не выполняющих свои прямые обязанности, была проведена профилактическая работа. 145 дел о лишении родительских прав были переданы в органы опеки и попечительства.

24 февраля вице-премьер Евгения Михайлова провела совещание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были рассмотрены вопросы состояния подростковой преступности на территории республики по итогам 2003 года и был утвержден план работы комиссии на 2004 год, сообщило ЯСИА.