В 1 квартале 2002 года некоторые семьи северодвинцев заключили договора с Некоммерческим Фондом строительства социального жилья "Соцстрой - Евразия" на строительство квартир в поселке Металлострой Ленинградской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, квартиры в этом доме строятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года № 700 "О Федеральной целевой программе "Строительство на территории Российской Федерации жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

В соответствии с договорами, дом должен был быть сдан в 1-ом квартале 2003 года, но на сегодняшний день дом не сдан, в нем даже не начата отделка. Срок сдачи дома перенесен на неопределенное время. Фонд "Соцстрой - Евразия" обвиняет в срыве сроков сдачи дома строителей (ООО Стройтрест № 7), строители обвиняют Фонд в задержке перечисления денег (в том числе денег Федерального бюджета, направленных на финансирование Федеральной целевой программы).

По словам северодвинцев, заключивших договора, на их неоднократные письменные обращения ответа от Фонда "Соцстрой - Евразия" не последовало. Также не получен ответ на письмо от 19 декабря 2003 года № 1346 управляющего администрацией г. Северодвинска В.Дюкарева. Люди продали свои квартиры, взяли кредиты на строительство, многие арендуют жилье, ожидая сдачу дома. Никто не предполагал, что такое положение может создаться при строительстве жилья по Федеральной целевой программе.

В связи с этим, семьи обратились к кандидату в Президенты РФ Владимиру Путину с просьбой "обратить внимание на создавшееся положение по выполнению Федеральной целевой программы "Строительство жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера", и помочь разрешить проблему затянувшегося строительства".