1 декабря 2003 года на генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина было совершено покушение. На трассе Нижний Новгород - Касимов неизвестные расстреляли из автомата Калашникова автомобиль О. Сорокина. Генеральный директор компании был ранен, однако смог доехать до поста ДПС, затем был госпитализирован. По факту нападения было возбуждено 2 уголовных дела по статьям 30 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и статье 105-й ("Покушение на убийство").

ООО "Столица Нижний" является крупнейшей компанией-девелопером Нижнего Новгорода. На сегодня самым значимым проектом компании является торговый центр "Этажи", открытый в феврале 2003 года. Инвестиции в строительство составили около 12 млн. долларов.

О том, как развивается расследование покушения Олег Сорокин рассказал ИА REGNUM.

Олег Валентинович, как продвигается следствие и можно ли уже делать какие-либо выводы в отношении заказчиков и исполнителей покушения?

Что касается официального следствия - я считаю, что никто им не занимается. Прошло 3 месяца. За все время следователь со мной встретился один раз. Вы себе представляете такую ситуацию? На следователя выходил мой адвокат, который до сих пор не может ознакомиться с делом. Следователь только отвечает: "Все нормально". Основные версии, которые были высказаны в самом начале следственных действий, не отрабатываются абсолютно. Я не имел уголовного прошлого, у меня не было контактов с уголовными авторитетами. Есть бизнес с крупными проектами, и основной причиной покушения было именно это. Однако информация по всем версиям сразу же ушла в те компании и тем людям, которые в этих версиях были озвучены.

Вы имеете ввиду ваших конкурентов? Oткуда у вас такие данные?

Да, их можно назвать конкурентами или заинтересованными лицами. А откуда мы это знаем - дело в том, что параллельно с официальным следствием мы начали независимое расследование. И были зафиксированы контакты между милицией и заинтересованными лицами: встречи, телефонные разговоры. Причем со мной следователь не встречается, а с ними встречается неофициально, без протокола. Уверен, что это происходит не случайно. Это свидетельствует о том, что правоохранительные органы заинтересованы в том, чтобы устранить "Столицу Нижний" из бизнеса. Убрать так сразу, конечно, не получится, но можно провести передел тех активов, которые есть в компании.

Это очень громкое заявление. Что значит "правоохранительные органы"? Вы можете назвать конкретные фамилии?

Если расследование в ближайшее время не начнется по-настоящему, я озвучу фамилии конкретных сотрудников. Это руководители подразделений ГУВД и заместители начальника ГУВД Нижегородской области. А конкретнее - это сотрудники областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Люди, которые на протяжение последнего года пытались заставить мою компанию отказаться от ряда проектов в пользу третьих лиц. Говорили о том, что у бизнеса будут проблемы и что лучше выйти из этого с меньшими потерями. И после покушения на меня, вслед за следователем прокуратуры следом прискакал тот самый сотрудник ГУВД, который обещал "проблемы" и просил меня не увязывать произошедшее с его разговорами. Однако все это связано.

Считаете ли вы, что сотрудники правоохранительных органов причастны к покушению на вас?

Да. Я считаю, что они имеют прямое либо косвенное отношение к тому, что со мной произошло. На это указывают промежуточные результаты нашего собственного расследования. Кроме того, иначе объяснить возросшую активность УБЭП нечем.

Что вы подразумеваете под активностью?

Если вспомнить 2002 год, то в отношении компании не происходило ровным счетом ничего. До тех пор, пока мы не открыли "Этажи" в феврале 2003 года. Весной прошлого года УБЭП без санкций и вне каких-либо уголовных дел провел обыск в "ЭЛЛИПС-Банке", который являлся нашим партнером, причем сотрудники банка нам говорили, что УБЭП вымогал конфиденциальные сведения о "Столице Нижний". Летом-осенью 2003 года руководители УБЭП приходили ко мне с конкретными предложениями, сказали: "Олег, цена всех твоих неприятностей, которые были, есть и будут - 1 млн. долларов". Параллельно оказывалось давление на наших партнеров, неформально входящих в группу компаний "Столица Нижний", от которых требовали отказаться от земельных участков под застройку, выделенных компании. Летом 2003 года в квартире исполнительного директора "Столицы Нижний" Олега Головко был проведен обыск, якобы в рамках уголовного дела об убийстве руководителя ФСФО по Нижегородской области Евгения Веткина. Причем с Веткиным был знаком я, а не Головко. В декабре 2003 года - покушение на меня. На следующий день - обыск у моего друга, директора Нижегородской топливно-энергетической компании Феликса Верховодова. В середине декабря - нападение на жену Головко, в результате которого она получила черепно-мозговую травму. В это же время начинаются звонки нашим партнерам со словами: "У Сорокина большие проблемы и вам нужно об этом подумать". Есть 20 компаний-партнеров, в которых одновременно УБЭП начал проводить проверку, не поставив в известность ни руководителей, ни акционеров этих компаний. При этом проводя очень "интенсивную работу" с банками, которые теперь приостановили с нами сотрудничество. Недавно милиция арестовала всех рабочих нашей стройки в районе Московского вокзала. Всех увезли в отделение для выяснения личности - такого еще не было никогда! И на прошлой неделе УБЭП начал обыск в нижегородском Дорожном фонде.

Кстати, о Дорожном фонде. Этот обыск с вашим именем связал, в частности, губернатор области Геннадий Ходырев...

Я считаю, что происходящее сегодня в Дорфонде, естественно, в том числе, связано и со мной. Потому что мне те же самые руководители УБЭПа совершенно открыто озвучивали, что "Олег, не найдем в бизнесе, найдем в Дорфонде". Я 2,5 года назад там работал заместителем директора по финансам. В то время там проводилось тоже большое количество проверок и ничего предосудительного не нашли. Но почему этим решили заняться именно сейчас? Для того, чтобы создать проблемы Сорокину и группе компаний "Столица Нижний" и в очередной раз сыграть на руку преступникам. Потому что на сегодняшний день в Нижнем Новгороде основная преступная группировка, которая занимается "крышеванием" частного бизнеса - милицейская. Давно уже преступный мир, который занимался рэкетом и вымогательством, от этого ремесла сотрудниками ГУВД отодвинут. Вы знаете, что ни одна московская компания, приходя в Нижний Новгород, не остается без внимания сотрудников УБЭПа? Они сразу требуют с нее нижегородской "прописки".

Вы готовы назвать эти компании?

Сегодня я их не назову. Это средние и крупные российские предприятия, работающие в Нижнем. Уже реально существуют договоренности с руководителями компаний о том, что если эта ситуация не изменится, мы будем называть имена и фамилии. Сегодня милиционеры выбрали меня, но на этом аппетиты их не успокоятся. Наши доблестные милиционеры, вообще, не знают, что такое этика, уважительное отношение к бизнесу.

Вы пытались сообщить о ситуации исполнительной власти?

Пока нет. Однако еще в декабре, когда я вышел из больницы после покушения, мы встречались с Сергеем Кириенко (полномочный представитель президента РФ в Приволжском ФО - ИА REGNUM). Я рассказал ему, что сотрудники ГУВД могут повести себя неадекватно в отношении компании и просил его, если это будет происходить, вмешаться. Он мне пообещал поддержку, сказал, что важно в кратчайшие сроки расставить все точки над i, и если потребуется вмешательство его или его аппарата, это будет обеспечено. Сейчас оно требуется. Потому что мне пообещали, что обыски, выемки документов и проверки персонально в отношение меня и компании будут продолжены. И с моей стороны будет повторное обращение к Сергею Владиленовичу.

Я считаю, что без вмешательства федеральных структур и вышестоящих организаций не обойтись. И что делать дальше, я уже не знаю. Сегодня ситуация такова, что о ней должны знать все.

Почему, на ваш взгляд, так невысок процент раскрываемости заказных убийств и покушений?

Я считаю, что на серьезные преступления людей толкает некая уверенность в безнаказанности. А ее не устают давать им правоохранительные органы, которые "дружат", "крышуют", поддерживают связь с уголовным миром. Не раскрыто, потому что если такие преступления будут раскрывать, то, как в ситуации со мной, они поведут туда же - в ГУВД. Потому что в городе нет бизнеса крупного и среднего, который прямо или косвенно не поддерживает отношения с УБЭПом. Эти ребята за последние 2 года очень активно подбирают под себя бизнес. А те заявления, которые были сделаны от бизнеса, остаются без движения. И выводов делать никто не собирается.

Мы привыкли не удивляться, а удивляться пора. У нас 3 основные категории бюджетников: врачи, учителя, милиционеры. Почему-то милиционеры позволяют себе быть самыми коррумпированными. И объясняться на эту тему категорически не хотят.