Волгоградские школьники смогут компенсировать деньги, затраченные на покупку проездного билета на общественный транспорт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 23 декабря, решение о льготах на проезд для учащихся школ парламентарии приняли на сегодняшнем заседании городского законодательного органа.

Выплата компенсаций за школьные проездные будет действовать с 1 января 2017 года и до окончания учебного года — до 31 мая.

Как уточнила председатель комитета председатель комитета по социальной политике Наталья Трубина, на реализацию этого решения в бюджет города на 2017 год заложено 5 миллионов рублей.

Также по теме: В морозы школьников Волгограда освободят от платы за проезд

По словам парламентария, это решение распространяется на всех без исключения школьников города. Кроме того, предоставление компенсаций не потребует от родителей сбора многочисленных справок:

«Никаких бюрократических препонов для выплат не будет. Для получения компенсации необходимо будет предоставить лишь школьный проездной билет», — отметила Трубина.

Пока это решение — промежуточная мера. Однако депутаты уже планируют продлить льготу на проезд учащимся на следующий учебный год. К этой теме народны избранники обещают вернуться в начале следующего года, когда в городе заработает система электронных проездных билетов.

Напомним, бесплатный проезд для школьников действовал в Волгограде до января 2010 года, но в конце декабря 2009 года депутаты большинством голосов поддержали предложение администрации Волгограда об отмене бесплатного проезда. С 1 сентября 2011 года бесплатный проезд школьников был заменен частичной денежной компенсацией за приобретенный проездной билет.