Программа улучшения жилищных условий молодых семей на 2004-2010 годы принята в администрации края.

На прошедшей сегодня пресс-конференции председатель комитета администрации края по делам молодежи Владимир Белошапкин рассказал о механизмах реализации программы на территории края, документ рассчитан на помощь в обеспечении жильем молодых семьей. Для участия в проекте каждый из супругов должен быть моложе 30 лет. Семье необходимо иметь в наличии сумму равную 30% от стоимости жилья. При этом, 30% обязательств берет на себя администрация района, а 40% будут предоставлены в виде целевого жилищного займа на 10 лет под 5% годовых из средств краевого бюджета.

По словам Владимира Белошапкина, отличительной особенностью этой программы от других является то, что при рождении ребенка семье выплачивается разовая компенсация в размере стоимости 18-ти квадратных метров жилья. В среднем такая компенсация составит 170 тыс. рублей на одного ребенка. Таким образом, стимулируется создание молодых семей и рождение в них детей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в краевом бюджете на 2004 год на реализацию программы уже заложено финансирование. Но пока программа начнет работать в качестве эксперимента, поэтому в 2004 году свои жилищные условия улучшат только 95 семей. За этот время будут проработаны механизмы реализации, выявлена потребность в такой помощи, и уже в 2005 году количество молодых новоселов увеличится до 200.

Для участия в программе молодым супругам необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства и встать в очередь на улучшение жилищных условий. Свое участие в финансировании программы на сегодняшний день подтвердили 24 территории края. В первую очередь помощь будет оказываться сельским работникам бюджетной сферы. В настоящее время в крае в очереди на улучшение жилищных условий стоят 2680 молодых семей, но фактически нуждающихся в несколько раз больше.

Всего на реализацию программы до 2010 года из краевого бюджета будет выделено 137 миллионов рублей, 111 миллионов рублей выделят муниципальные бюджеты, столько же оставят собственные средства граждан.