Жители и предприятия Чечни задолжали за поставленную электроэнергию более 800 млн рублей. Недисциплинированных потребителей пытаются призвать к ответу в ходе подворовых рейдов представители компании. Среди самых эффективных методов воздействия — отключение электроэнергии. Однако и он влияет не на всех должников.

С таких злостных нарушителей энергетики взыскивают долги через суд. Так, в отношении юридических лиц-должников с начала 2016 года АО «Чеченэнерго» подало в суд 29 исков на общую сумму более 542 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 22 декабря в пресс-службе МРСК Северного Кавказа. Уже принято решение по 17 из них на сумму почти 247 млн рублей.

Недобросовестные жители республики также вовлечены в судебные процессы. В отношении них подан 1181 иск на общую сумму почти 11 млн рублей. Суд вынес положительное решение по 564 из них на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Тем не менее, по словам главного инженера АО «Чеченэнерго» Умара Макаева, платежная дисциплина у абонентов продолжает оставлять желать лучшего. В настоящее время уже подготовлены для подачи в суд еще 924 иска на сумму 6,5 млн рублей в отношении физических лиц и восемь исков на общую сумму 3,6 млн рублей в отношении юридических лиц.

Читайте также по теме: Северный Кавказ стал проблемной зоной по долгам за ЖКХ. Последуют ли меры?

Регионы СКФО до ноября отчитаются о мерах по гашению долга за энергоресурсы

Платежная дисциплина потребителей из регионов Северного Кавказа не один год вызывает тревогу у поставляющих энергоресурсы компаний и региональных и федеральных органов власти. Как сообщало ИА REGNUM, долг за газ и за свет значительно вырос и в 2016 году. По словам вице-премьера РФ Александра Хлопонина, совокупная задолженность в округе за газ выросла на семь миллиардов рублей, по электроэнергетике — на четыре миллиарда рублей.

Если в целом по России показатель собираемости денег за потребленные услуги ЖКХ составляет почти 94%, то на Северном Кавказе он не дотягивает и до 80%, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. В Чечне это показатель составляет 81,4%.